Полиции разрешили использовать роботов-убийц

Право

Дивный новый мир из фантастических фильмов-антиутопий постепенно становится реальностью.

В Сан-Франциско городской совет поддержал идею предоставить местной полиции право использовать смертоносных роботов с дистанционным управлением. Об этом рассказало агентство Associated Press.

Как известно, один из законов робототехники Айзека Азимова запрещает роботам убивать людей. Но в США почему-то сочли такой запрет уместным не всегда. «В чрезвычайных ситуациях это оправданно», – решили члены городского совета Сан-Франциско. Правда, приняли документ с поправкой, что применение роботов, потенциально способных убивать, возможно лишь после того, как исчерпаны все альтернативные меры.

Планируется, что после принятия такого закона полиция сможет использовать оснащенных взрывчаткой роботов для «контакта, выведения из строя или дезориентации насильственных, вооруженных или опасных подозреваемых», когда от этого зависят жизни людей.

Намерения вроде бы благие. Но мы знаем, что любые новинки техники через некоторое время появляются и на криминальном рынке.

Причин, по которым в городском совете Сан-Франциско завязались бурные дебаты между сторонниками и противниками использования смертоносных роботов, две. Первая: увеличение в городе количества преступлений в отношении бедных и различных меньшинств. Но до сих пор с этим как-то справлялись без роботов. Вторая: в Калифорнии принят новый закон, который требует от полиции и шерифов инвентаризации военного оборудования и получения разрешения на его использование.

Пока что роботы-убийцы официально не поступили на службу в полицию: это объясняют нехваткой средств в городском бюджете. В настоящий момент в полиции Сан-Франциско имеются 12 наземных роботов. Они используются для обезвреживания взрывоопасных предметов дистанционно и для наблюдения в условиях плохой видимости. Но переоборудовать их для доставки взрывчатых веществ не составит особого труда.

Опасность в том, что использование смертоносных роботов против преступников может стать только первым шагом. Потом политики могут захотеть использовать роботов-убийц для разгона демонстрантов, подавления оппозиции или для «свержения авторитарных режимов».

Так, например, принятый в Канаде в 2016 году закон об эвтаназии для неизлечимо больных в последние годы с размахом стали применять для «добровольного» ухода из жизни бедных, бездом­ных, психически больных и просто не способных оплачивать долгое время дорогостоящие медицинские услуги пациентов. Таким образом Канада избавляется от «ненужных» граждан, чтобы не тратить «лишние» деньги на социальные пособия и медицину.

Источник