Усиливается борьба с диверсионной деятельностью

Право

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли в первом чтении блок законопроектов, направленных на защиту нашей страны и граждан от террористической и диверсионной угроз

Их авторами стали Председатель ГД Вячеслав Володин, все депутаты от фракции «Единая Россия», а также руководители других фракций.

«Наказание для диверсантов будет максимально жестким», — подчеркнул Председатель ГД Вячеслав Володин.

Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс РФ, установив уголовную ответственность за содействие диверсионной деятельности, вовлечение, призывы и склонение к финансированию диверсионных актов. Также предполагается сделать уголовно наказуемым обучение диверсионным актам и создание всякого рода преступных сообществ с целью совершения диверсий.

Так, согласно законопроекту за склонение, вербовку или иное вовлечение в диверсионную деятельность, а равно финансирование диверсии будет грозить лишение свободы вплоть до пожизненного. Такое же наказание в случае окончательного принятия законопроекта предусмотрено за прохождение обучения для совершения диверсии.

Создание диверсионного сообщества также будет наказываться пожизненным заключением. За участие в таком сообществе будет грозить до 10 лет лишения свободы, а за пособничество в совершении диверсии — от 10 до 20 лет. Вконтакте

Источник