Защитить сознание детей и вернуть обществу верное представление о роли детской игрушки!

Общество

Эксперты единодушны в оценке опасности, которую несут обществу хоррор-игрушки

 1 ноября в ОП РФ состоялся круглый стол на тему: «Это вам не игрушки!».

Поводом для обсуждения стало стремительное распространение в России хоррор-игрушек Хагги-Вагги и связанное с этим возмущение родителей и тревога специалистов.

В работе круглого стола приняли участие эксперты, представители органов исполнительной власти, журналисты, общественные деятели.

В заседании также приняла участие руководитель Экспертно-аналитического центра «VERITAS» Л.А. Рябиченко.

Она представила вниманию собравшихся доклад на тему: «Деформация семейных и ценностных установок общества в контексте массового распространения хоррор-образов и хоррор-игрушек».

В своём докладе она раскрыла вопросы содержания детской игрушки, описала воздействие, которое оказывают современные игрушки на сознание детей, обозначила идейные посылы и последствия использования ребёнком анти-игрушек Хагги-Вагги и подобных им.

Ценностно-смысловое поле детской игрушки стало полем битвы за сознание будущих поколений.  Игрушка – интегральный образ мира для ребёнка, а любое проигранное ребёнком действие способно затем воспроизвести себя в реальности.

Современные игрушки часто являются прототипами героев мультфильмов или персонажами соцсетей с уже заданным характером и поведением, поэтому ребёнку ничего не остаётся, кроме как копировать их действия. И монстры, шагнувшие в детский мир из компьютерных игр, становятся для малышей референтными персонами, определяющими в дальнейшем их поведенческие модели и ценностные установки.

Доклад был встречен участниками с большим вниманием и получил высокую оценку организаторов.

Участники круглого стола были единодушны в оценке данного явления и наметили ряд мер по его искоренению.

maxresdefault (3) (1).jpg

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»

Источник