В Госдуме услышали Патриарха. Готовятся поправки против биометрической дискриминации

Право

В Госдуме готовят поправки к закону о сборе биометрических данных, чтобы исключить дискриминацию граждан, которые хотят отказаться от предоставления государству данной информации. Это означает, что депутаты услышали Патриарха Кирилла.

Об этом во вторник заявил председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Он отметил, что полностью разделяет позицию Церкви, которая считает, что закон не должен обязывать граждан сдавать биометрию и не должен дискриминировать их за отказ от этого.

Конечно же, введение новых цифровых технологий не должно ущемлять ничьих прав. Если человек не хочет сдавать свои биометрические данные – это его полное право,

– подчеркнул Хинштейн.

Депутат пояснил, что соответствующие поправки к закону уже подготовлены и будут рассмотрены во втором чтении. Они напрямую запрещают принуждать граждан к сдаче биометрии, устанавливают ответственность за принуждение, прописывают механизм сдачи биометрических данных, а также вводят запрет на любую дискриминацию “отказников”.

Например, не желающему сдавать биометрию человеку нельзя отказать в предоставлении услуг и передаче товара, в выдаче документов, в осуществлении социальных выплат, в оформлении сделок с недвижимостью и так далее.

Накануне стало известно о том, что Святейший Патриарх Кирилл направил письмо на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина, в котором выразил свою обеспокоенность в связи с принятием нового закона о создании единой системы биометрических данных в России.

Предстоятель Русской Православной Церкви указал на то, что любая система не может быть на сто процентов защищена от утечек информации. Поэтому нельзя принуждать людей к сдаче биометрических данных, если они этого не хотят. И нельзя дискриминировать их за отказ.

Источник