Запад потерял русское золото. Куда «ушли» $200 млрд резервов ЦБ?

Экономика

Страны Запада не могут выполнить собственные санкции, потому что… потеряли русское золото. И теперь все гадают, куда “ушли” $200 млрд резервов ЦБ из $300 млрд.

Помните, на Западе хвастались блокировкой после начала СВО на Украине размещённых за границей золотовалютных резервов Центробанка России, оценённых в $300 млрд? Звучит как анекдот, но теперь чиновники не могут найти две трети этих резервов. Куда делось русское золото – теперь главный вопрос последних двух дней.

Об исчезновении большей части замороженных резервов заявили в аналитическом центре Atlantic Council, работающем при НАТО. Как уточнил замглавы Центра геоэкономики при Atlantic Council Чарльз Личфилд, фактически найти и заблокировать удалось лишь не более $100 млрд резервов ЦБ России. Где ещё $200 млрд, куда они “ушли” – большой вопрос, на который у чиновников нет ответа.

Деньги заморожены. Но где?

То есть ЕС в очередной раз оконфузился с санкциями против России: введённые рестрикции не только ударили по странам Союза бумерангом, но теперь выясняется, что европейские чиновники даже не знают точно, какие именно русские активы они пытаются заблокировать.

Конечно, когда правда о замороженном русском золоте всплыла, в ЕС засуетились: чиновники попытались найти пропажу или учреждение в России, которое является владельцем. В Центробанке пока, по информации аналитиков, еврочиновникам процесс поисков не упрощают – не публикуют свежий отчёт о структуре резервов.

Последние данные, которыми оперируют в ЕС, – информация за январь, то есть данные, опубликованные ещё за месяц (и даже почти за два месяца, поскольку данные были на 1 января) до введения санкций! На тот момент резервы составляли $612,9 млрд, и 51,6% из них должны были быть размещены в странах, которые ввели против России санкции после 24 февраля. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной также признавали, что под западные рестрикции попала примерно половина всех международных активов России.

Вот только где они?

Резервы с иммунитетом

Впрочем, ранее стало ясно, что просто так конфисковать заблокированные активы России Евросоюз не сможет. Издание The Wall Street Journal напомнило о международном принципе государственного иммунитета. В ЕС понимают особенности этого механизма, поэтому реализовать замороженные резервы ЦБ России намереваются по-другому.

В издании уточняют, что Еврокомиссия может вместо конфискации активов Банка России учредить фонд для управления ликвидными активами. Прибыль от данного фонда ЕС может использоваться для выплат Украине. Отметим, что на подобное ранее намекала и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она проговорилась о том, что Евросоюз вместе с партнёрами уже разработает план конфискации замороженных резервов России для дальнейшей передачи их на восстановление Украины и для компенсации ущерба, нанесённого боевыми действиями во время СВО.

Источник