Русский след нашли и тут же потеряли: в Германии чуть не случился переворот

За рубежом

Полиция Германии предотвратила государственный переворот, которые планировали организовать правые экстремисты. Об этом сообщает газета Bild. По информации издания, злоумышленники хотели взять штурмом бундестаг.

Что известно о происшедшем? На данный момент по приказу прокуратуры ФРГ задержали более 25 человек, которые либо были членами террористической организации правого толка, либо поддерживали её. Также сообщается, что проходят обыски в 137 домах и офисах, принадлежащих 50 подозреваемым. Генпрокуратура ФРГ пишет, что среди задержанных есть гражданка России. При этом они подчёркивают: у них нет оснований полагать, что российские официальные лица как-то поддерживали заговорщиков. Как нам ко всему этому относиться?

Я думаю, что реальная опасность для конституционного строя Германии минимальна. Но там очень сложная обстановка. Она связана с общим обострением международной обстановки в целом и социально-экономической ситуации в Германии в частности – в связи с нехваткой электроэнергии и с холодом. Поэтому различные эксцессы будут происходить.

Формы этих событий будут самые разнообразные. И вот эта экстремистская деятельность – она, я вполне допускаю, способна создать какую-то минимальную, но всё-таки угрозу безопасности Германии.

Что касается интересов России, то я думаю, что у нас нет особого интереса в том, чтобы расшатывать ситуацию в Германии. У нас интерес в том, чтобы Германия проводила независимую политику, не становилась абсолютным прислужником США. И чтобы здесь, на европейском континенте, у нас выстраивались добрососедские и взаимовыгодные отношения.

Конечно, обстановка в Германии связана не только с экономикой и не только с обострением отношений с Россией. Но и с новым видением отношений с союзником, с США. Это союзник переманивает германские компании и делает более выгодными условия для них у себя. Фактически использует Европу для того, чтобы получить конкурентное преимущество и в экономике, и в политике.

В этих условиях обострения международной обстановки экономические факторы продолжают играть существенную роль. Но на первый план выходят вопросы безопасности, вопросы стратегии, политики. Отношение к беженцам, террористические или экстремистские различные эксцессы – на них нужно обращать внимание.

Александр Михайленко
заведующий кафедрой международной безопасности и внешнеполитической деятельности России РАНХиГС