«О ключевой роли гражданского общества в развитии России»

Общество

Резолюция заседания Президиума Ассоциации социальных сподвижников Президента России от 23 ноября 2022 г.

«Считаю, что гражданское общество будет играть ключевую роль в развитии России в будущем. Поэтому мы стремимся, чтобы голос наших граждан был решающий, а конструктивные предложения и запросы, причём разных общественных сил, были реализованы»Валдайском форуме в 2020 г.)»

(из выступления Президента России на Валдайском форуме в 2020 г.)»

Резолюция заседания Президиума Ассоциации социальных сподвижников Президента России на тему: «О ключевой роли гражданского общества в развитии России» 23 ноября 2022 г

Президиум Ассоциации социальных сподвижников Президента России обращается к общественным организациям страны с призывом сплотиться вокруг Президента Российской Федерации В.В.Путина, оказать поддержку в его деятельности в области внешней и внутренней политики государства, усилить активность в реализации социальной политики страны и решении общественных проблем.

Обсудив вопрос «О ключевой роли гражданского общества в развитии России» участники заседания Президиума Ассоциации социальных сподвижников Президента России отмечают следующее:

Основой гражданского общества являются ассоциации и общественные организации.

Одной из главных задач гражданского общества является обеспечение взаимодействия общественных организаций, бизнеса, средств массовой коммуникации, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Становление гражданского общества и его взаимодействие с государством в текущей политической практике современной России считается одной из важнейших задач для достижения новых рубежей в социально-экономическом развитии страны.

Наличие институтов гражданского общества определяет степень демократического состояния общества, а там, где они отсутствуют, существует деспотизм государства, а общество страдает от разобщенности.

Благодаря внутренним источникам саморазвития, независимым от государства, гражданское общество способно влиять на деятельность органов государственной власти.

Функционирование гражданского общества в стране зависит от социальной активности граждан и их инициативы. Если в стране сами граждане активны и проявляют инициативу, а государство поддерживает эту активность, при этом не вмешивается в процесс самоорганизации граждан, то можно говорить о развитом или функционирующем гражданском обществе в этой стране.

Гражданское общество помогает решать государству различные задачи: социально-ориентированные некоммерческие организации, а к ним относятся те НКО, которые занимаются решением социальных проблем и развитием гражданского общества, берут на себя часть функций государства.

В целях формирования ориентиров мировоззрения граждан, мировоззренческих подходов общественных организаций и средств массовой информации Президиум Ассоциации социальных сподвижников Президента России отмечает важность создания документа идеологического содержания общенационального характера.

Президиум Ассоциации социальных сподвижников Президента России отмечает важную роль Общественной палаты Российской федерации, которая стала одним из центральных институтов организованного гражданского общества, в области общественно-государственного диалога, поддержки некоммерческого сектора и институтов общественного контроля.

В общественной жизни страны, в осуществлении стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, укрепления социальной стабильности общества, укрепления единства многонационального российского народа, патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан особую роль играет информационная сфера, средства массовой информации.

Президиум Ассоциации социальных сподвижников Президента России отмечает важность совершенствования взаимодействия органов государственной власти, средств массовой информации и общественных объединений в информационной сфере, в целях обеспечения качества распространяемой информации, реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г.,№ 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и  укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Важным фактором взаимодействия общественных организаций с органами государственной власти, формирования и развитие гражданского правосознания; повышения уровня доверия граждан к деятельности государства, содействия предупреждению и разрешению социальных конфликтов, обеспечению прозрачности и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления является общественный контроль.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21 июля 2014 года №212-ФЗ общественникам необходимо дальнейшее повышение действенности общественного контроля, использование всего широкого спектра контрольных инструментов, в т.ч., общественный мониторинг, общественная проверка, общественная экспертиза, общественные обсуждения, общественные (публичные) слушания и иные формы.

Необходимо повышать роль и значение экспертного сообщества в государственной и общественной деятельности, используя его большой потенциал, как в системе общественного контроля, так и в системе подготовки государственных решений.

Президиум Ассоциации социальных сподвижников Президента России считает необходимым осуществить следующее:

  • В целях укрепления взаимодействия между общественными организациями, непарламентскими политическими партиями, другими институтами гражданского общества и Президентом Российской Федерации обратиться к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой рассмотреть вопрос о воссоздании Политического консультативного совета при Президенте Российской Федерации.
  • Обратиться в Изборский клуб и Зиновьевский клуб с предложением провести совместную работу по созданию проекта документа с рабочим названием «Тезисы идеологии России на современном этапе».
  • Обратиться в Государственную Думу с предложением рассмотреть вопрос о подготовке законопроекта «Об экспертной деятельности в Российской Федерации».
  • В целях повышения роли деятельности общественных организаций и престижа ее руководителей в общественной жизни страны обратиться к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с предложением об учреждении Почетного звания «Заслуженный общественный деятель Российской федерации».

Источник