Нарышкин: Польша форсирует подготовку к аннексии Западной Украины

АктуальноАктуально

Президент Польши дал указание подготовить обоснование притязаний на Западную Украину

“Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области Украины”, — подчеркнул он.

Глава СВР уточнил, что президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам оперативно подготовить официальное обоснование притязаний на Западную Украину. По его словам, точкой отсчета в проводимых архивных исследованиях стала Волынская резня 1943 года. При этом Варшава хочет провести референдумы на этих территориях с целью “обеспечить легитимный характер планируемых приобретений”.

По мнению Нарышкина, Варшава намерена действовать инициативно и настойчиво из-за опасений, что старшие партнеры по НАТО зимой попытаются договориться с Москвой. При этом соглашение может не учесть интересы как украинцев, так и поляков, подчеркнул он.

Кроме того, как пояснил глава СВР, в Польше уверены, что заслужили щедрую компенсацию за военную помощь Киеву, предоставление крова беженцам, а также недавний инцидент с падением ракет, который властям пришлось “проглотить” по совету США и стран Европы.

Тем не менее Нарышкин предостерег Варшаву от попыток аннексировать украинские территории. Он отметил, что история “наполнена горькими примерами столкновений польских и украинских националистов”, и призвал “не наступать на те же грабли”.

В конце апреля Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над “историческими владениями” на Украине. По сути, речь идет о попытке повторить историческую “сделку” после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от “большевистской угрозы”, а потом и включение этих территорий в состав польского государства, отметил директор СВР. По словам Нарышкина, “миротворческий контингент” Польши планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с российскими военными минимальна.

Источник