Скандинавские корни немецкого фашизма

История

Ключевым условием вхождения бывших советских республик и членов распавшегося Варшавского договора в НАТО было прославление своих нацистов, воевавших против СССР в ходе Второй мировой войны, и уничтожение памяти о подвигах советской армии.

выступал на стороне германских нацистов, сегодня возведены в ранг национальных героев, их именами названы улицы, памятники им возведены в крупнейших городах.

США именно таким образом нашли идеологическую основу для нового похода на Россию, что с восторгом было воспринято политической элитой континента. И это выглядит вполне естественным. Вот, скажем, Швеция, которая до недавнего времени считалась нейтральной. Эта страна сыграла особо зловещую роль в современной мировой истории. На ее примере становится ясно, почему с такой легкостью в Европе поддержали возрождение в Прибалтике и на Украине нацистской идеологии. Даже те европейские политики, которые называют себя демократами, духовно неразрывно связаны с нацистским прошлым.

Шведская знать во главе с графом Эриком фон Розеном и его братом Кларенсом исповедовала нацизм еще до того, как Гитлер возмечтал о мировом господстве. Шведы распространяли свои теории об арийском расовом превосходстве, когда Гитлер еще только собирался стать профессиональным художником.

Семейство Розенов финансировало изыскания в евгенике через шведский Институт расовой биологии в Уппсальском университете, выступало за принятие законов о насильственной стерилизации, что потом ляжет в основу гитлеровских теорий создания высшей расы и уничтожения неполноценных народов. Именно Розены представили Гитлера сливкам шведской элиты, которая поделилась с будущим фюрером своими взглядами на будущее Европы. Ученик пошел значительно дальше учителей…

Герман Геринг, который станет самым влиятельным человеком в нацистской партии после фюрера, работал пилотом Эрика фон Розена, чьей личной эмблемой была свастика, позаимствованная из древних рун. Эрик в 1918 году подарил белофиннам самолет, украшенный свастиками. В 1920 году Геринга пригласили погостить в замке Розенов Рокельстад. Он восхитился свастиками, которыми были декорированы помещения замка, свастики были даже в охотничьем домике. И там его познакомили с сестрой жены Эрика Карин фон Кантцов, которая вскоре стала супругой Геринга. Гитлер назовет ее «первой леди нацистской партии».

Ко всему прочему братья фон Розен были последователями и спонсорами оккультной секты ариософизма, провозглашавшей превосходство арийской расы. В секте верили, что рунические знаки наделены магической силой. Впоследствии они стали эмблемами войск СС – две молнии были запечатлены на униформе эсэсовцев. А знак «волчий крюк» из эсэсовской бронетанковой дивизии перекочевал на форму и знамена украинских нацистов.

Швеция оказала Гитлеру решающую помощь в реализации плана «Барбаросса». Король Карл Густав и премьер-министр Пер Альбин Ханссон предоставили шведскую территорию Гитлеру в битве за Нарвик, позволив немцам быстро захватить Норвегию. Шведские железные дороги использовались гитлеровцами для переброски войск для вторжения в СССР с финской территории. 37 процентов шведского экспорта приходились на Германию. Ежегодно Стокгольм поставлял Берлину 10 миллионов тонн железной руды, вся германская военная машина работала на шведских шарикоподшипниках. Швеция безотказно давала Германии кредиты на войну. Историк Дуглас Макдональд отмечает, что нацисты не смогли бы победить, если бы шведы не снабдили их танки, самолеты и моторы шарикоподшипниками, частично импортировавшимися также из США.

В отличие от Швеции Финляндия не старалась изображать нейтралитет.

8 тысяч финских солдат влились в германскую армию. И по сей день шведские и финские нацисты заявляют, что в жителях Северо-Запада России течет «чистая нордическая кровь», поэтому эти территории должны принадлежать Финляндии. Маршал Маннергейм обратился лично к Герингу в сентябре 1940 года с просьбой подключить финскую армию к вторжению в Россию.

Со стороны Финляндии наносились сразу два удара: один в сторону Ленинграда, второй в направлении Петрозаводска. 16 июня 1941 года Маннергейм призвал свою армию воевать вместе с вермахтом. Финско-германская группировка составила 400 тысяч солдат, Финляндия предоставила свои аэродромы для германских бомбардировщиков. Это облегчило вермахту наступление на Ленинград.

Бронетанковая дивизия СС «Викинг» была набрана из добровольцев из Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Эстонии и отличилась особой жестокостью в отношении мирного населения Украины. Во Львове и Житомире за июль-август 1941 года были расстреляны 10 тысяч местных жителей. К марту 1942-го это число вырастет до 600 тысяч.

Но союзники отказались на Нюрнбергском процессе рассмотреть роль западных финансистов, промышленных компаний и интеллектуальных кругов в создании германского монстра и его армии. О шведском надежном тыле для Германии не сказали ни слова. Ничего не говорилось о Банке Англии, финансировавшем военную машину Гитлера. Европа разорвала в клочья план Рузвельта по созданию послевоенного союза США, России и Китая…

Николай Иванов.

Источник