Детям крайне важно знать, что они – потомки героев!

Культура

Состоялась презентация книги Людмилы Рябиченко о легендарном корабельном лётчике Тимуре Апакидзе

19 октября в Дмитровской центральной библиотеке состоялась презентация книги Людмилы Рябиченко «Родине два раза не присягают! Две стихии Тимура Апакидзе», вышедшей в серии «Читай и смотри» в рамках духовно-просветительского проекта «Берега».

Книга посвящена выдающемуся пилоту, корабельному лётчику-истребителю номер один, Герою России Тимуру Апакидзе.

Апакидзе создал отечественную школу подготовки корабельных летчиков-истребителей морской авиации и сохранил в тяжёлые 90-е годы палубную авиацию.

Самая значительная часть его летной биографии связана с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Именно Апакидзе спас его от продажи на слом и сделал по-настоящему действующим боевым авианосцем.

На презентацию книги собрались учащиеся кадетских классов и общеобразовательного лицея Дмитрова, педагоги и венные воспитатели школьников.

Перед гостями выступила автор, Людмила Аркадьевна Рябиченко, которая рассказала о работе над книгой, о своём впечатлении от личности Героя, о воспоминаниях людей, знавших его, о его непростом пути и высоком служении Отчизне.

Беседа вызвала неподдельный интерес у слушателей, и многие из них сразу после её завершения стали заинтересованно и увлечённо читать полученную книгу.

Также участникам презентации был продемонстрирован специально подготовленный видеоматериал, рассказывающий о службе Тимура Апакидзе и о работе палубной авиации.

По окончании презентации всем присутствующим была подарена книга «Родине два раза не присягают! Две стихии Тимура Апакидзе», и каждый из них смог получить автограф автора.

Руководители проекта высоко оценили книгу Людмилы Рябиченко и её значение в патриотическом воспитании молодёжи и предложили ей продолжить работу в его рамках над созданием новых книг.

10.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
9.jpg

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»

Источник