С 24 по 27 ноября в Москве пройдет XXVII Международный Фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж»

Анонсы (архив)

В Москве пройдет XXVII Международный Фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж», сообщили РНЛ организаторы. Фестиваль «Радонеж» – первый и крупнейший фестиваль религиозного, духовно-нравственного кино. Проводится с 1995 года с целью создания общественно-государственного заказа на производство и распространение фильмов всех видов и жанров. Является признанным мировым лидером в области религиозного, духовно-нравственного, просветительского кино. За это время в нем приняли участие более тысячи компаний из разных стран мира. В последние годы каждый фестиваль собирает более 200 фильмов, как признанных мастеров, так и дебютантов кинематографа, неизменно заслуживая высокую оценку рецензентов и публики. В программах Фестиваля разных лет были представлены киноработы из ближнего и дальнего зарубежья, из многих российских регионов.

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Правительства Москвы.

24-27 ноября в Белом и Малом залах Центрального дома кино Союза кинематографистов России пройдут показы. Сеансы в 10:00, 13:00, 16:00, 19:00. Программа Фестиваля опубликована на официальном сайте мероприятия.

Участники прислали на Фестиваль рекордные 216 фильмов. Отобрано Комиссией – 107. Из них 54 работы – на конкурс короткометражных, анимационных и неигровых фильмов, 44 – на телевизионный конкурс, 9 – на конкурс информационных программ, 1 работа – на спецпоказ.

Президент Фестиваля – Евгений Никифоров. В жюри вошли: председатель жюри кинорежиссер Владимир Хотиненко, киноактриса Валентина Теличкина, кинорежиссер Андрей Богатырев, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Алла Золотухина, кинокритик Татьяна Иенсен, кинорежиссер Борис Криницын, прот. Андрей Спиридонов.

Торжественная церемония вручения призов состоится 27 ноября в 19:00 в Центральном доме кино Союза кинематографистов России (ул. Васильевская, 13). Тематические призы присуждаются от синодальных отделов Русской Православной Церкви.

Учредители Фестиваля – Православное Братство «Радонеж» Русской Православной Церкви и продюсерский центр «Киновек».

Контактный телефон: +7 (962) 934-12-10, Роман Столопов.

Источник