Разгром 14-й дивизии СС «Галичина» и «неудобные» факты для современной Украины

История

Cозданная вермахтом в 1943 году на территории Западной Украины, после государственного переворота в 2014 году дивизия СС «Галичина» начала прославляться киевскими властями.

Что характерно, участников данного фашистского формирования на Украине теперь считают национальными героями. Более того, два года назад в пресс-службе администрации Львова заявили, что дивизия СС «Галичина» состояла из «украинских патриотов», которые добровольно вступили в ее ряды, чтобы в дальнейшем создать костяк армии, целью которой станет восстановление независимого государства Украина.

В связи с этим, стоит остановиться на ряде «неудобных» для нынешних киевских властей фактов, которые развенчают миф о «национальных героях Украины» из вышеупомянутого фашистского формирования.

Начнем с того, что ни о каком создании армии восстановления независимой Украины речи не шло. Дивизия СС «Галичина» выполняла функции по борьбе с партизанами в Восточной Европе и на Галичине.

К слову, и армией-то данное формирование назвать никак нельзя. Единственным крупным сражением фашистской дивизии стала битва с наступающей Красной Армией под Бродами (Львовская область).

Стоит отметить, что современные украинские «историки» преподносят это сражение, как «боевое крещение» дивизии СС «Галичина». На деле же, это был ее полный разгром.

Произошло это 22 июля 1944 года, когда 14-й дивизия СС другими формированиями 13-го корпуса вермахта должна была сдержать продвижение войск 1-го Украинского фронта на 30-километровом участке в районе важного транспортного узла «Броды».

Закончилось все тем, что наступающая по двум направлениям Красная Армия сначала взяла обороняющиеся формирования вермахта в «клещи», а затем и в полное окружение.

Согласно данным историков, из более, чем 15 тысяч нацистов из «Галичины», выйти из окружения сумели лишь около 500 солдат и офицеров. Всего же в данном сражении было уничтожено более 28 тысяч солдат вермахта. Еще 17 тысяч попали в плен.

Такое вот «боевое крещение».

Алексей Исаев. Разгром украинской дивизии СС "Галичина". Форум "Освобождение Украины 1943-44"Алексей Исаев. Разгром украинской дивизии СС “Галичина”. Форум “Освобождение Украины 1943-44”

Наконец, стоит упомянуть и о других «неудобных» для современной Украины фактах.

Например, участники фашистского формирования СС «Галичина» никогда не были и не могли быть «украинскими патриотами». Ведь слово «украинец», как и соответствующая атрибутика, вроде тризубца, в дивизии были запрещены. Ее бойцов называли «галичанами», а командование и набор добровольцев осуществляли немцы (за исключением Евгена Побегущего).

Еще одно заблуждение «экспертов» из нашей «западной соседки» заключается в том, что в войсках 1-го Украинского фронта воевали исключительно украинцы (видимо они сделали такой вывод из названия).

Впрочем, для киевских властей правда должна выглядеть куда более предпочтительной. Иначе, если допустить, что в СС «Галичина» были украинские патриоты, а в войсках 1-го Украинского фронта воевали только украинцы, то выходит, что в ходе Великой Отечественной войны украинцы сражались с украинцами. Как-то не очень патриотично получается…

Источник