Конец красного президента

История

105 лет тому назад Яков Михайлович Свердлов стал руководителем советского государства – возглавил Всероссийский центральный исполнительный комитет Советов (ВЦИК).

В западной прессе его тут же прозвали «красным президентом». Именно этот человек стоял у истоков советской власти и в буквальном смысле слова залил кровью всю Россию.

ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ

Яков Михайлович обладал большим авторитетом в большевистской партии. Причем выдвинулся не как идеолог или журналист, никогда не был в эмиграции. Свердлов вышел из боевиков, тесно связанных с уголовным миром. В этом была его сила.

Сын владельца граверной мастерской в Нижнем Новгороде, неплохо зарабатывавшего на изготовлении поддельных документов, Свердлов рос шустрым и драчливым мальчишкой. К учебе душа его не лежала, бизнес не прельщал. Он выбрал революционный путь, причем рано осознал, что революция — это не только и не столько агитация, сколько сила. И еще деньги.

В годы первой революции Свердлов собирал банды шпаны, которые нападали на рабочих, собиравшихся в чайных Союза русского народа. Не все знают, что эта самая массовая в дореволюционные годы партия, которую революционеры клеймили как реакционную и черносотенную, ставила задачу борьбы за народную трезвость. Союз открывал чайные, где рабочие после смены или в выходной могли пообщаться, отдохнуть за чаем и чтением газет. Эти чайные были излюбленной мишенью для революционных боевиков.

Как пишет американская исследовательница российского революционного движения Анна Гейфман, «в городе Екатеринбурге члены боевого отряда большевиков под началом Якова Свердлова постоянно терроризировали местных сторонников «Черной сотни», убивая их при любой возможности». Подавалось все это, разумеется, как борьба прогрессивных сил с силами реакции.

КРОВЬ И ПЕПЕЛ

Итак, 21 ноября 1917 года Свердлов стал «советским президентом», а чуть позже – одним из главных поджигателей Гражданской войны.

Вот что он говорил в своей знаменитой речи в мае 1918 года: «Мы должны самым серьезным образом поставить вопрос о расслоении в деревне, вопрос о создании двух противоположных враждебных сил, задачу противопоставления беднейших слоев кулацким элементам. Только в том случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, если мы сможем разжечь там ту же гражданскую войну, которая шла не так давно в городах, только тогда мы сможем сказать, что мы и по отношению к деревне сделали то, что смогли сделать для городов». Сказано цинично и прямо, остается лишь добавить, что «в деревне» жило подавляющее большинство населения страны и что, по официальным данным, те самые «беднейшие слои» составляли 4% крестьянства.

Яков Михайлович – инициатор и главный организатор расказачивания. Это был настоящий казачий холокост. Директивами Свердлова предписывалось физическое уничтожение казаков и их семей, запрет народных обычаев (вплоть до ношения шаровар с лампасами) и самого слова «казак», переселение на исконные казачьи земли малоземельных крестьян из других губерний. Все это, конечно, прикрывалось густой коммунистической демагогией, заботой о бедняках…

ТРИ ВЕРСИИ

Дотошные историки приходят к выводу, что за покушением на Ленина Фанни Каплан стоял Свердлов. Видимо, это был кто-то из преданных Свердлову уральских урок, уже перебравшийся на службу в ЧК. Кстати, Ленин, теряя сознание, успел спросить, поймали ли его. Его, а не ее…

Сразу после покушения Свердлов издает знаменитый декрет о красном терроре, в стране усиливается кровавая вакханалия. Но все-таки Свердлов проиграл. Есть три версии его конца. Общим для всех является «последнее публичное выступление» Якова Михайловича 7 марта 1919 года на митинге в железнодорожных мастерских в Орле. Далее версии расходятся.

Согласно официальному «житию» коммунистического святого Якова Свердлова, он еще в пути почувствовал себя плохо – начиналась испанка, – но все-таки выступил перед рабочими. Вернулся домой и слег. 16 марта его навестил Ленин, буквально за несколько минут до смерти, и даже ласково гладил руку своего верного соратника.

Вторая версия. Орловские железнодорожники выразили несогласие с политикой советской власти, ограблением крестьян, голодом и красным террором, а когда председатель ВЦИК стал их поучать, избили его до полусмерти, отчего он, добравшись до Москвы, и умер. Заметим, что подобное случалось и с другими красными вождями. Есть описания, как бежал с митинга Троцкий, как отбивали у разгневанных рабочих Луначарского, как в подобную ситуацию попадал Калинин.

Третья версия. Едва Свердлов появился в орловских мастерских, какие-то люди, которых раньше никто не видел, стали кричать: «Да здравствует председатель ВЦИК!», высоко подбрасывать его, но не ловить. После нескольких падений на бетонный пол «советский президент» начал харкать кровью. Некоторые историки полагают, что «неизвестные» были агентами Ленина, который вернул любезному другу Якову Михайловичу должок за «покушение Фанни Каплан».

Источник