Эксперты обсудили формирование ценностных установок детей в условиях информационных и поведенческих войн

Образование

Современная информационная среда предлагает всё более серьёзные вызовы суверенитетам национальных государств.

18 октября на радиостанции «Радонеж» в рамках программы «Территория семьи» состоялся Постоянно действующий круглый стол на тему актуальной ситуации в системе образования. В его работе приняли участие директор гимназии им. Василия Великого Е.В. Хавченко и специалист в сфере информационных технологий, к.психол.н. А.Б. Невеев; вела программу автор, руководитель общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко, сообщает пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество».

Современная информационная среда предлагает всё более серьёзные вызовы суверенитетам национальных государств. В данной ситуации всё более актуализируется вопрос формирования у детей и молодёжи традиционных ценностных установок, и возможности школы в его решении выходят на первый план.

Имеются ли в арсенале современной системы образования действенные механизмы для выработки правильного отношения учащихся к процессам, происходящим в стране и за рубежом? Существует ли в его рамках реальное воспитание школьников в контексте ответственности за свою страну и её безопасности и благополучия? Как противостоять навязываемому средствами социальных сетей формированию у молодёжи чуждых ценностных и поведенческих установок?

На эти и другие вопросы отвечают участники встречи в эфире радио «Радонеж». Полная запись эфира по адресу. https://vk.com/semlot?w=wall-25436079_12205

Источник