Минпросвещения составило список мультфильмов и кинофильмов для дошкольников

Образование

Примерный перечень мультфильмов и кинофильмов для детей дошкольного возраста включён в федеральную образовательную программу дошкольного образования, проект которой подготовило Минпросвещения

Детям рекомендованы как российские, так и зарубежные произведения, пишет “Российская Газета”.

Среди отечественных есть знакомая старшему поколению “классика” – “Котенок по имени Гав”, “Малыш и Карлсон”, “Маугли”, “Дюймовочка”, “Винни-Пух”, “Бременские музыканты”, “Снежная королева”, “Аленький цветочек”, “Сказка о царе Салтане”. Включены и работы более современные: “Суворов: великое путешествие”, “Белка и Стрелка. Звездные собаки”, мультсериалы “Зебра в клеточку”, полюбившиеся уже многим детям “Фиксики”, “Маша и медведь” и другие. Из фильмов рекомендованы сказки “Варвара-краса, длинная коса”, “Золушка”, “Приключения Буратино”, “Морозко” и другие.

Из зарубежной анимации в список попали, в частности, “Бэмби”, “Король Лев”, “Алиса в стране чудес”, “Ледниковый период”, “Долина муми-троллей”, “Мой сосед Тоторо”, “Рыбка Поньо на утесе” и другие.

В документе поясняется, что в перечень вошли полнометражные анимационные и кинематографические произведения “для совместного просмотра, бесед и обсуждений со взрослым”, а также для “использования в образовательном процессе”.

Источник