Оценки экспертов: численность населения Украины упала ниже 28 млн человек

Демография

На территории стран Европейского союза находятся около 8,3 млн беженцев с Украины.Ещё свыше 600 тысяч украинских беженцев добрались до Северной Америки – до США и Канады

Власти Германии озвучили цифру украинских беженцев, которые официально зарегистрированы в стране к настоящему моменту. Сообщается о том, что это число превысило 1 млн человек. Информацию озвучил канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его словам, это серьёзнейший вызов для региональных властей и коммун (муниципалитетов).

Канцлер отметил, что Германия впервые с 2015 года сталкивается с таким наплывом беженцев в столь сжатые сроки.

Шольц:

Для оказания помощи украинским беженцам мы приняли решение дополнительно выделить из бюджета 1,5 млрд евро в 2023 году. Также мы выделим 1,25 млрд евро для беженцев из других стран.

Под «другими» странами в данном случае понимаются в первую очередь Сирия, Ливия, Ирак, Афганистан, Йемен.

В общей сложности, на территории стран Европейского союза находятся около 8,3 млн беженцев с Украины. Наибольшее число украинских беженцев – в Польше (5,6 млн). Наплыв беженцев с территории Украины также фиксируется во Франции, Британии, Ирландии, Скандинавских странах, Испании, Бельгии.

Ещё свыше 600 тысяч украинских беженцев добрались до Северной Америки – до США и Канады.

В этой связи эксперты предпринимают попытки оценить, какова на сегодняшний день численность населения Украины на подконтрольных ВСУ территориях. Большинство экспертов сходятся во мнении о том, что численности населения Украины упала ниже 28 млн человек. Наиболее пессимистические оценки численность населения Украины на сегодняшний день – 25,1 млн. При этом официальных данных от киевских властей на этот счёт нет.

Источник