Андрей Завьялов: Преодоление

Точка зрения

По итогам поездки на Донбасс, в Запорожскую и Херсонскую области…

Присоединение к России новых территорий заставляет задуматься о первопричинах этого неординарного события, и прежде всего – о расколе в мышлении, менталитете людей, который реально существует как на Украине в целом, так в «отколовшихся» от «незалежной» регионах. При этом, если рассуждать отстраненно, кто-то верит в то, что между русскими и украинцами пролегла целая пропасть, кто-то – что мы единый народ, кто-то – что пропасть лежит внутри самой Украины.

В начале октября, в ходе поездки экспертов по линии Автономной некоммерческой организации «Институт консервативно-аналитических решений» (АНО «ИКАР») на Донбасс, в Запорожскую и Херсонскую области, мы встречались и проводили беседы с представителями различных слоев общества. Да, различия в менталитете жителей на вновь присоединенных к России территориях действительно существуют. Но есть отличия в миропонимании и между жителями этих территорий, например, Запорожской области и Донецка.

Вспомним недавнюю историю.

В наследство от бывшего СССР Киеву досталась мощная промышленность и развитое сельское хозяйство. К моменту разрушения великой страны, СССР, Украина достигала пиковых показателей по рождаемости, численности населения. Но, как видим, имеющийся потенциал реализовать не удалось. Сейчас многие эксперты делают вывод: Украина ныне – несостоявшееся государства (failed state).

30 лет медленной деградации не могли пройти бесследно для жителей Украины. Наиболее активная часть населения заражена ярым, в худших его формах национализмом и русофобией, а другая, при огромных размерах коррупции, утратила способность к здравому мышлению и, соответственно, сопротивлению.

Как пример. Запорожцы в целом не поддержали Майдан, но и особо не сопротивлялись. Митинги как за Майдан, так и против собирали едва ли по несколько сотен человек. Поголовно русскоязычное население никак не противостояло тотальной «украинизации», подчиняясь логике обывателя – раз мы жители Украины, то являемся украинцами и надо учить украинский язык. При этом – во всю ругая коррумпированных чиновников и общаясь дома… на русском языке.

Местечковый менталитет преобладает на территориях, где не ведутся активные боевые действия. У людей нет чувства сопричастности к большей общности людей и великой стране.

Особую боль вызывает здесь состояние Православной церкви.

Прихожане, да и часть священников, не могут определиться, кого же поддерживать – Патриарха Кирилла или митрополита Онуфрия? Появилось огромное количество сект. Их, этих «раскольников», уже более сотни, и многие создавались «извне» и под конкретную цель и паству.

Наиболее радикально и вызывающе ведут себя украинские неоязычники. Практически все националистические формирования, типа «Азова» и «Айдара»       (оба признаны в России экстремистскими и запрещены) и других, открыто используют рунические символы. Также следует отметить расцвет на Украине «Церкви Сатаны», штаб-квартирой которой – в США.

Во времена, последовавшие за «революцией» 2014 года, многократно усилились массовые эксперименты по деформации сознания жителей Украины. Очень хорошо, что это не коснулось восставших жителей Донбасса. Различные иностранные «фонды» и «общественные организации» из года в год многократно нагнетали эту работу. А киевская власть… Она становилась всё более деспотичной, авторитарной. Преследование политических диссидентов, вплоть до убийств, закрытие «непослушных» СМИ, запрет на въезд в страну инакомыслящим журналистам и т.д., и т.п. Всё это, увы, не могло пройти бесследно для граждан Украины.

Одна из главных задач наших врагов на Украине была и есть – «переформатировать» умы, души людей. Цель – заставить их отказаться от многовековых традиций, родной истории, братской дружбы с русским народом, запретить ценности традиционных вероисповедований.

Следовательно, нам предстоит ОГРОМНАЯ работа по «возвращению в головы» людей на вновь присоединенных территориях тех мыслей, идей, чувств, кои должны, обязаны господствовать в традиционном обществе на территории России, нашей единой, неделимой и до боли родной страны!

Это должна быть БОЛЬШАЯ и тщательно ПРОДУМАННАЯ государственная программа! Направленная в первую очередь на преодоление жестоких последствий многолетнего «украинского эксперимента», цель которого – полное уничтожение русскоговорящего и соответственно мыслящего населения Евразии, разграбление наших, по сути, неисчерпаемых природных и духовных ресурсов!

Андрей Иванович Завьялов,
заместитель директора АНО «ИКАР», председатель Нижегородского регионального отделения Общественного координационного совета по содействию денацификации Украины  

Донецк
Мелитополь
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula