Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за пропаганду ЛГБТ

Право

МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии.

Статья 6.21 КоАП дается в новой редакции — распространить ответственность за пропаганду ЛГБТ не только среди несовершеннолетних, но и среди взрослых. Если деяние совершается в СМИ или интернете, штраф составит до 400 тысяч рублей для граждан и до пяти миллионов для юридических лиц.

Иностранцев могут оштрафовать на сумму до 400 тысяч рублей, арестовать на срок до 15 суток или депортировать.

Кроме того, предлагается ввести в административный кодекс две новые статьи. Первая устанавливает ответственность за пропаганду педофилии в виде штрафа до 800 тысяч рублей для граждан и до десяти миллионов рублей для юрлиц.

Иностранного гражданина за это могут оштрафовать на 800 тысяч рублей и выдворить из страны.

Кроме того, вводится статья за “Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол”. Она предполагает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей для граждан и до четырех миллионов рублей для юрлиц.

Принятые в первом чтении поправки в законы о рекламе, СМИ и информации запрещают распространять контент, пропагандирующий нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения. Также предлагается установить механизм ограничения доступа детей к запрещенной для них информации.

Как сообщил на заседании спикер Думы Вячеслав Володин, ко второму чтению законопроекта могут поступить поправки, ужесточающие наказания.

Источник