Ученые против роботов с оружием

Наука

Порой, глядя на безумные милитаристские заявления некоторых политиков, кажется, что весь мир сходит с ума и что этот массовый идиотизм чрезвычайно заразен.

Но нет! Нашлись еще светлые головы. И, как и следовало ожидать, среди ученых. Представители корпораций Agility Robotics, ANYbotics, Boston Dyna­mics, Clearpath Robotics, Open Robotics и Unitree Robotics написали открытое письмо всем участникам робототехнического сообщества и призвали коллег во всем мире отказаться «вооружать роботов» даже по требованию правительств их стран.

Кадры из «Терминатора», когда роботы с огнеметами уничтожают остатки человечества, вполне могут стать реальностью, если дать волю не в меру воинственным ястребам Пентагона, Госдепа и других военных и политических ведомств. Так считают ученые. И нет никаких оснований не доверять мнению специалистов в области робототехники.

Представители робототехнических фирм в своем коллективном письме заявили следующее: «Мы считаем, что современные мобильные роботы принесут большую пользу обществу в качестве коллег в промышленности и компаньонов в наших домах. Появление высокоподвижных роботов грозит возможным злоупотреблением ими. Использование роботов в военных целях пошатнет доверие людей к новым технологиям и науке в целом. Нельзя допустить, чтобы плоды развития новых технологий использовались для причинения вреда людям». Словом, как ранее на планете Земля было движение ученых «за мирный атом», так теперь идет движение «за мирных роботов».

К сожалению, такой точки зрения придерживаются не все производители роботов. Пентагон сейчас активно тестирует на своих полигонах продукцию компании Ghost Robotics – это военные роботы, оснащенные искусственным интеллектом. Уже сегодня в мире существуют дроны, которые могут действовать в автономном режиме, то есть сами принимать решение, что именно считать военной целью, не связываясь с оператором-человеком и не учитывая его мнения.

Что будет, если вооруженные роботы с искусственным интеллектом сломаются и начнут охотиться за гражданским населением? Как машине отличить врага от своих военных в условиях такой войны, как на Украине, когда бойцы противоборствующих армий похожи друг на друга не только внешне, но и никак не отличаются даже по анализу ДНК?

Особую опасность, указывают ученые, представляют разработка и использование автономных роботизированных систем, которые действуют по принципу роя насекомых. Они будут уничтожать те цели, которые им заданы. А если цели задает преступник (военных преступлений во всех войнах хватает, и это самые страшные преступления), то они могут быть абсолютно любыми: студенты, женщины, дети…

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula