Успех и богатство передаются генетически?

Наука

Ряд исследователей в разных странах мира изучил, как влияют на доходы человека его гены, семья, внешность, условия воспитания и другие факторы.

Казалось бы, что тут изучать? Ни Шекспир, ни Пушкин, не говоря уж про Стивена Хокинга, не отличались ни красивой внешностью, ни особым богатством, но сумели навеки вписать свои имена в историю, а это несомненный успех! Но на то они и гении, чтобы быть исключениями, утверждают ученые и гнут свою линию.

Еще в 2004 году японский психолог Сатоши Канадзава, который на тот момент преподавал в Лондонской школе экономики, опубликовал свою статью под провокационным названием «Почему красивые люди более умные». Он исходил из простой прямолинейной логики и заявлял:

– умные мужчины имеют больше шансов достичь высокого статуса;
– высокий статус дает мужчинам возможность обладать более красивым и женщинами;
– интеллект передается по наследству;
– красота передается по наследству.

И если эти четыре утверждения верные, то получается, что у таких мужчин обязательно должны быть красивые и умные дети, которые, в свою очередь, также будут успешными и богатыми.

В США еще в 70-е годы прошлого века профессор экономики Пенсильванского университета Пол Таубман выпустил исследование «Факторы, определяющие высокие доходы: генетика, семья и другие условия; исследование белых близнецов мужского пола». Таубман, изучая биографии успешных в бизнесе близнецов, сделал вывод, что генетика влияет на размер доходов в течение всей жизни. Мол, все дело в интеллекте, усидчивости и способности к самообразованию. А это дается по наследству. Лучше учишься – больше зарабатываешь.

Американские биологи в 2016 году изучили данные 300 тысяч человек, нашли 74 участка ДНК, связанные с когнитивными способностями, и сделали вывод, что 20% разницы в уровне образования людей объясняются генетически. Мол, папины миллионы в успешности сына вообще никакой роли не играют! Неужели прав был король из «Обыкновенного чуда», который во всех своих грехах и глупостях обвинял родителей и прочую родню?

Вот и последнее исследование на эту тему, датируемое нынешним 2022 годом, которое провели экономист Дэниел Барт и его соавторы, доказывает, что генетика рулит. Они изучили генетический материал 18 тысяч человек, сравнили с данными о доходах и карьере каждого респондента и пришли к выводу, что, даже когда два человека одного возраста получают одинаковое образование, в течение жизни доходы будут выше у того, у кого лучше доставшиеся по наследству образовательные гены. Неужели старание и труд совершенно бесполезны?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Норвежский экономист Андреас Фагеренг ставит под сомнение все эти многолетние изыскания американских ученых, доказывающих генетическую природу успеха и богатства. Фагеренг опубликовал статью под названием «Почему у богатых родителей богатые дети?». Вот только подход у этого ученого изначально был другой. Он не генетику изучал, а путь к успеху корейских сирот, усыновленных норвежскими семьями. И оказалось, что если корейские дети с самой разной генетикой росли в состоятельных семьях у достаточно умных и успешных приемных родителей, то они тоже становились успешными и богатыми. Их успех зависел от того, сколько труда и любви вложили в них родители, которые желали им добра.

Яна Полянская.

Фото: ADOBE STOCK

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula