«Иэн» в Америке: после урагана остается неизвестной судьба 10 тысяч человек

За рубежом

Ущерб от нашествия «Иэна» уже оценили в десятки миллиардов долларов.

Число жертв урагана «Иэн» в США выросло до 77 человек, большинство погибших приходится на Флориду. В основном люди утонули во время наводнения. Этот ураган уже назвали одним из самых разрушительных в истории США – всего за пару дней «Иэн» оставил без крыши над головой более 80 тысяч американцев, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Ураган «Иэн» добрался до Южной Каролины. Скорость ветра близ исторического города Чарльстон – до 40 метров в секунду. Разрушены мосты и пирсы, повреждены несколько дамб. Более двух миллионов человек остались без электричества.

«Это было просто безумие. Сначала на наш дом упало дерево, сразу же погас свет. Мы все решили просто прижаться друг к другу, заснуть и надеяться на лучшее. А позже мы узнали, что ураган уничтожил наш замечательный театр», – рассказала жительница города Венеция Шэннон Траммелл.

Небольшой городок Венеция на берегу Мексиканского залива теперь все больше похож на одноименный итальянский город. Вместо улиц – реки. В воде обломки домов, машин и лодок.

«Посмотрите на мосты, там просто разруха. Серьезный ущерб для домов и окружающей среды, вода окрасилась от всякого мусора. Сейчас мы расчищаем дороги и стараемся помочь людям», – заявил начальник бюро Национальной гвардии Дэниел Хокансон.

Руины и поваленные деревья – все, что осталось от острова Санибел. Вода поднималась до второго этажа, многие чудом выжили.

«Я вообще не спал. Вставал каждые полчаса, потому что просыпался как в кошмаре, потому что мы просто живем в кошмаре там, на Санибеле. К счастью, мне очень повезло, что у меня были припасы и все, что мне нужно, чтобы выжить. Но это действительно кошмар», – заявил житель острова Санибел Мэтт Менгель.

До сих пор остается неизвестной судьба 10 тысяч человек. Власти полагают, что многие из них еще находятся в убежищах и из-за проблем с электроснабжением просто не могут связаться с близкими. Поисково-спасательные работы в пострадавших штатах продолжаются. Спасатели непрерывно эвакуируют местных жителей по земле, воде и воздуху.

Пока в Каролине и Флориде разбирают завалы, жители соседней Кубы пытаются восстановить нарушенное ураганом электроснабжение. За несколько дней свет появился лишь в нескольких домах Гаваны. Остальные жители Острова Свободы живут как в каменном веке.

«У детей нет еды, нет холодильников для хранения продуктов, старики прикованы к постели без кислорода, поэтому мы протестуем», – заявил житель Гаваны Рубен Хоакин Мачадо.

Бедствия таких масштабов в Соединенных Штатах не видели 30 лет – со времен урагана «Эндрю» в 1992-ом. Ущерб от нашествия «Иэна» уже оценили в десятки миллиардов долларов. Сейчас смертоносный ураган ослаб до циклона, но все еще опасен, говорят синоптики. Сегодня стихия может добраться в том числе и до столицы страны – Вашингтона.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula