Деятели культуры просят очистить госструктуры от прозападно настроенных чиновников

Культура

Петербургские ученые, писатели и художники объяснили, как минимизировать ущерб от деятельности прозападных культурных агентов.

Петербургские ученые, писатели и художники рассказали, как западным политтехнологам удалось разделить российскую интеллигенцию на два непримиримых лагеря в оценках СВО. И объяснили, что нужно сделать, чтобы консолидировать общество на патриотических позициях и минимизировать ущерб от деятельности прозападных культурных агентов.

Российское общество разделилось на два лагеря по отношению к специальной военной операции, и представители культуры не стали исключением. Часть культурной элиты России покинула страну и теперь поносит ее из-за границ. Другая часть поет песни и пишет тексты про освобождение Украины от неонацизма или даже берет в руки оружие и отправляется воевать.

Член Союза писателей России, вице-президент Петровской академии наук и искусств, заместитель председателя общественного объединения Российско-белорусское братство Андрей Антонов считает, что настоящие мастера культуры должны быть вместе со своим народом и родиной. А те, кто уезжает, отметил он, служат своему карману и тем, кто больше платит, поэтому жалеть об их отъезде не стоит.

«Представители культурного сообщества бывают разноплановы: есть люди, которые отличаются патриотизмом, читают своим высшим долгом служение своей родине, своему народу. А есть деятели культуры, которые заботятся о собственном имидже, кармане, и считают, что их родина там, где больше денег», — заявил Андрей Антонов.

По словам руководителя Собора православной интеллигенции, заслуженного деятель науки РФ Валентина Семёнова, о разных типах культурной интеллигенции хорошо рассказал писатель Федор Достоевский в своем романе «Братья Карамазовы».

Разные типы творческих людей, которых приводит Достоевский, присутствуют во всех национальных обществах, считает он. Но проблема в том, что над увеличением количества смердяковых в среде российской культурной общественности долго и упорно работали наши западные партнеры.

Руководитель СПб отделения Союза писателей России, каперанг в отставке Борис Орлов рассказал о целой программе ЦРУ, которая была направлена на поиск и вербовку лояльных Западу деятелей культуры РФ.

«У цэрэушников была ставка на подкуп наших писателей, которые ездили за рубеж, стучали на своих, потом каялись, но прозападные оценки насаждали», — отметил Борис Орлов.

Другим направлением работы недружественных России сил был подкуп через систему грантов профессоров и преподавателей вузов. Именно этим, по мнению Андрея Антонова, объясняется моральная деградация профессорско-преподавательского состава российских учебных заведений, которые потворствуют формированию у учащихся антипатриотических взглядов.

«У многих преподавателей отсутствует нормальный жизненный стержень. Они смотрят в сторону Запада, во многом и питаются западными грантами. А гранты просто так не выдаются: кто платит, тот и заказывает музыку», — пояснили Андрей Антонов.

Член правления СПб Союза художников, заслуженный художник РФ Александр Полозов рассказал, как происходит отбор тех, кому западные благотворительные организации и госучреждения соглашаются дать грант. По его словам, вначале соискателю дается небольшая предоплата и инструкции, каким содержанием должна быть наполнена его работа. Если в процессе работы видно, что получатель гранта делает все так, как ему сказали, он получает остальную сумму гранта.

«Американец работает в долгую. Метод банальный — предоплата и инструкции, и знают, кому платить. Так постепенно из года в год, из десятилетия в десятилетие меняется мнение и общественное сознание наших людей. Они все время контролируют и замеры делают. Они смотрят, на кого можно поставить, на кого бесполезно ставить, и постепенно мы приходим к тому, что сейчас мы имеем в среде нашей культурной и научной общественности», — рассказал Александр Полозов.

По словам Бориса Орлова, таким образом за 30 лет через систему грантов прошло 75 тысяч российских ученых и деятелей культуры.

«Многие из этих грантоедов сейчас возглавляют кафедры вузов, в том числе занимают очень высокие должности, где-то и ректорами являются», — отметил он.

Александр Полозов считает хорошей новостью, что несколько месяцев назад Россия, наконец, вышла из меморандума по сотрудничеству с США в области культуры, науки и образования.

По мнению Валентина Семёнов, поворот государства в сторону патриотического воспитания молодежи, поддержки патриотических культурных и образовательных проектов дает шанс на то, что общество обновится.

«Мы можем стать снова настоящим русским народом. Всегда будет пятая колонна, всякое отребье, но основной костяк будет нормальный», — заявил Валентин Семёнов.

Однако одного поворота в сторону патриотизма недостаточно, считает Борис Орлов. По его мнению, чтобы российское общество вновь сделало приоритетными национальные интересы, нужно, чтобы этими идеями вначале прониклись госслужащие.

«Стратегия национальной безопасности в области культуры у нас четко прописана, но чиновники не хотят ее выполнять. Надо убрать из системы госуправления дискредитировавших себя чиновников. Пока мы не избавимся от них, лучше не будет», — заявил Борис Орлов.

Александр Полозов считает необходимым реанимировать институт экспертных комиссий, которые могли бы оценивать культурные проекты на предмет их соответствия тем критериям, которые были заявлены при подаче заявок на государственное финансирование. Такие комиссии, по его мнению, остановят поток проектов, в которых за государственные деньги пропагандируются чуждые национальным интересам РФ установки.

Источник