Андрей Сошенко: Сколько можно измываться над Русской армией?

Оборона и безопасность

«Отступ» и сдача техники продолжаются – «Верховный обязан вмешаться»

Хотелось бы к этому не возвращаться, но приходится, потому как сдача позиций приобретает хронический характер. Напомню, 6–11 сентября ВС России ушли из Харьковской области, на «освобожденных территориях» – нацистский террор. Министерство Обороны России 10 сентября эзоповым языком сообщило, что «для достижения заявленных целей специальной военной операции… принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на донецком направлении». Кстати, видимых изменений от «наращивания усилий на донецком направлении» так и не последовало, разве что усилились обстрелы киевской хунтой мирных жителей Донбасса.

Примерно такие же заявления и действия были со стороны российской «переговорной группы» на т.н. переговорах в Стамбуле в конце марта, после чего был осуществлён вывод российских подразделений из Киевской и Черниговской областей. В результате «кардинального сокращения активности» произошло уничтожение нациками мирных людей, предательство поверивших России людей на оставленных территориях.

Совершенно очевидно, что указанные «шаги» в марте и сентябре по оставлению занятых позиций были осуществлены не из-за ограниченности военной мощи, а в связи с какими-то странными политическими играми. И в том, и другом случае – колоссальный удар по престижу России и Русской армии. Создаётся впечатление, что кто-то целенаправленно достигает девальвации и дискредитации смысла, целей и задач освободительного похода Русской армии.

И выводов никаких не делается, более того – «отступ» продолжается. 28 сентября сдан город Купянск (Харьковская область). Отмечают, что занятие ВСУ Купянска даёт возможность для вражеского наступления на Лиман и не сулит ничего хорошего ни России, ни местным жителям. А сегодня, 29 сентября, киевские войска уничтожили мирных жителей, пытающихся бежать от режима. Колонна из пяти автомобилей направлялась из Купянска в сторону России, но была обстреляна, по предварительным данным погибли свыше 30 человек, в том числе дети, из-за постоянных обстрелов экстренным службам не удаётся вывезти тела.

Но Минобороны России как будто ничего не замечает. В утренней сводке 28 сентября Игорь Конашенков объявил, что на этом направлении наступление ВСУ, как бы, отбито. На эту тему высказался Владимир Соловьёв в программе «Соловьёв-Live». Он раскритиковал российское военное командование за бездействие. «Что происходит? Почему уже, наконец, туда нельзя части направить, подразделения, сосредоточить огонь, средства воздушной разведки?.. Сколько можно терять территории и населённые пункты, пора уже воевать по-настоящему», – возмутился Соловьёв.

«Верховный Главнокомандующий обязан вмешаться», – призывает «Военное обозрение». Издание пишет: «Ситуация беспрецедентная и видимо, требуется вмешательство Верховного Главнокомандующего российской армией, чтобы прекратить оставление и сдачу российскими военными боевой техники. Особенно это касается новейших образцов. Только на днях мы писали о том, как наши гвардейцы подарили американцам новейший Т-90М «Прорыв». И вот – очередные радостные сообщения с той стороны… Вопросы относительно того, насколько все печально в российской армии, что бросается всё, от самолета до танка, причём, совершенно спокойно… Тем временем в Киеве проходит очередная (третья по счету) выставка трофейной российской техники из-под Изюма и Балаклеи. А украинские СМИ продолжают публиковать отчеты о “ленд-лизе” (российском), как это сейчас называют там. Отмечают (не скрывая радости), что большая часть техники в исправном состоянии, а склады боеприпасов дают возможность “два месяца стрелять без передышки”. Украинская сторона заявляет о “подобранных” только под Изюмом 45 танках, 14 САУ, 32 БМП-2 и 15 БТР-82А, сопровождая все это огромным количеством фото и видео в качестве подтверждения… Получается, что Минобороны РФ, говоря о “заранее спланированной операции” мягко говоря, дезинформировало граждан. Не было никаких “планов”, не было никакого “огневого прикрытия”».

Если и говорить о «спланированной операции», то в другом смысле. Как в «плановом» режиме массово сдается техника и оставляются боеприпасы?!

Почему не предприняли соответствующие меры, не усилили харьковское направление? Или массировано, что называется – «коврово», не уничтожили «превосходящие силы противника» или коммуникации на т.н. Украине, по которым они перемещались? Времени было – хоть отбавляй! Что это за «военное руководство»?

Сил не хватает? Хватает! И без учёта объявленной ныне частичной мобилизации хватает. Россией до сих пор задействовано менее 20 процентов военного потенциала. Об этом неоднократно писал, не используется даже потенциал мобилизации силовых ведомств страны и добровольцев, обратившихся в военкоматы страны для направления их в места боёв.

Численность действующих военнослужащих ВС России более миллиона (при общей численность армии – порядка двух миллионов), других военизированных формирований (Росгвардии, ФСО, ФСБ, СВР и МЧС) – ещё более полумиллиона. После этого пусть кто-нибудь скажет, что не хватает потенциала. Да, в ВС России не все десантники, мотострелки и артиллеристы, но, как мы понимаем, в любых родах войск личный состав в значительной степени подготовлен для ведения полевых боёв. Так в чем дело?..

Понять происходящее не представляется возможным. Почему столь хладнокровно, с видом, что ничего не происходит, теперь сдали Купянск? Где части ВС России, которые должны были оперативно прийти на подмогу бойцам на Харьковщине?

Сколько можно измываться над Русской армией? Верховный главнокомандующий должен вмешаться!

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Источник