В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий привлечение осужденных к боевым действиям на Украине

Право

Российские граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, могут получить возможность искупить свою вину участием в боевых действиях в рамках проводимой Россией специальной военной операции

Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Государственной Думы.

Депутаты от Башкирии предложили законопроект, предусматривающий привлечение осужденных к участию в спецоперации на Украине. В пояснительной записке говорится, что осужденному может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в местах лишения свободы в связи с участием в спецоперации или других военных действиях, направленных на защиту России. Решение о такой отсрочке должен принимать суд. Предлагается засчитывать один день участия в боях за десять дней в местах лишения свободы. При получении ранения, которое делает невозможным дальнейшее участие в боевых действиях, вопрос дальнейшего отбытия наказания, смягчения или отмены будет решать суд с учетом всех обстоятельств.

Законопроектом предлагается закрепить правовые основы привлечения осужденных граждан к участию в специальной военной операции или других военных действиях в целях защиты интересов Российской Федерации

– говорится в пояснении.

Естественно, не все заключенные получат возможность искупить свою вину кровью. К участию в СВО могут допустить отбывающих наказание в дисбатах и местах лишения свободы по не тяжким статьям, при условии добровольного согласия. Не смогут воспользоваться отсрочкой граждане, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и ряд других тяжких уголовных правонарушений.

Вопрос привлечения заключенных к СВО встал после публикации в Сети видео, где человек, похожий на Евгения Пригожина, говорил с осужденными одной из колоний в Мордовии о возможности искупить свою вину, вступив в ряды ЧВК “Вагнера”. Как оказалось, в России не существует механизмов, позволяющих осуществить привлечение отбывающих наказание к защите государства.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula