Для скопления живой силы националистов: объемно-детонирующая бомба ОДАБ-500

Оборона и безопасность

Выше по убойной мощи только тактические ядерные боеприпасы и баллистические ракеты.

Адские машины

Объемно-детонирующие боеприпасы (ОДБ) вполне справедливо относят к последней ступеньке конвенционного оружия – выше по убойной мощи только тактические ядерные боеприпасы и баллистические ракеты. Неслучайно, в 1976 году ООН объявило такое оружие «негуманным средством ведения войны, вызывающим чрезмерные страдания людей». Это не мешает ведущим мировым державам основательно вооружаться такими хитрыми боевыми системами. Немного о специфике действия объемно-детонирующего оружия, которое некоторые дилетанты еще называют вакуумными боеприпасами.

Главными убойными аргументами выступают взрывная волна и тепловое излучение. Осколочное поле образуется незначительное и в основном состоит из вторичных осколков, которые попадаются на пути взрывной волны. Несмотря на то, что некоторые называют ОДБ негуманным оружием, небольшое количество осколков при взрыве позволяет работать по целям, расположенным вблизи населенных пунктов.

Назвать бомбы и ракеты объемного взрыва высокоточным оружием язык не поворачивается, но область поражения действительно ограничена несколькими десятками метров. Летящих на сотни метров фрагментов боеприпасов нет, значит – случайно оказавшиеся вблизи взрыва некомбатанты будут только шокированы.

Для справки – штатный осколочно-фугасный боеприпас метает фрагменты тела снаряда со скоростью до 1 500 м/с на дальность 1 км и более. И это совершенно неизбирательное оружие – человек может остаться жив, находясь в 10–20 метрах от взрыва, а может погибнуть от случайного осколка на удалении в 500–1 000 метров. В общем, вопрос к гуманности ОДБ еще не закрыт.

ОДБ удобно работать по противнику, расположенному в непосредственной близости от окопов собственных сил. Кстати, окопы и блиндажи совершенно не защищают от объемной детонации, в отличие от осколочно-фугасных боеприпасов. Ко всему прочему, осколочное поле снаряда формируется крайне неравномерно – для наибольшей эффективности боеприпасу необходимо входить в землю вертикально вниз, а это очень непросто.

Мощнейшая ударная волна от взрыва ОБД затекает в окопы, щели блиндажей и прочих фортификационных сооружений. А если перед взрывом в помещение или укрытие успело проскользнуть аэрозольное облако, то боеприпас там устроит настоящий ад. Как уже говорилось выше, в первую очередь организм человека страдает от ударной волны и теплового воздействия. Особенно подвержены воздухонасыщенные органы – кишечник, легкие, дыхательный и слуховой каналы, которые просто рвутся от ударной волны.

Это так называемый барический эффект взрыва. Мощная ударная волна – это вообще крайне фатальная субстанция. Ткани, ввиду различной плотности, упругости и прочности, по-разному реагируют на давление, что вызывает смещение органов и разрыв покровов. Важно помнить и о неизбежном сгорании кислорода в эпицентре взрыва ОДБ. Особенно это опасно в замкнутом пространстве – выжившие после детонации неизбежно пострадают от асфиксии (удушья).

На сегодня нет точных данных обо всех последствиях воздействия взрыва ОДБ. Для этого просто не было подходящего испытательного полигона. Известно только, что баротравмы вызывают патологии на неврологическом и биохимическом уровнях. О характере теплового воздействия сомневаться не стоит, достаточно сказать, что в зоне поражения температура может варьироваться от 1 200 до 2 000 градусов. Не спасают, а точнее – даже вредят, при встрече с ОДБ бронежилеты. Тяжелые пластины, которые должны защищать от осколков, увеличивают действие взрывной волны, а также дополнительно травмируют человека, отброшенного взрывом.

Опыт применения

Первоначально ОДБ планировали использовать в качестве средства разминирования. Первыми в этом деле в 1969 году оказались американцы с кассетной бомбой CBU-55/B, которой проделывали проходы в минных полях и расчищали заросли для посадки вертолета. Каждая кассета состояла из трех боеприпасов BLU-73, в которые заливали по 32,6 кг жидкого оксида этилена. Бомба создавала на поверхности аэрозольное облако диаметром до 17 метров и высотой до 3 метров. Каждый боеприпас снаряжался парашютом – вертолет или самолет-носитель должен был уйти на достаточное расстояние от адской машинки.

Кроме этого, парашюты снижали скорость бочек с жидкой взрывчаткой до необходимых 33 м/с. После взрыва расчищалась площадка диаметром от 30 метров, используемая в дальнейшем либо для прохода пехоты, либо для посадки вертолета. Живых в зоне поражения не наблюдалось, а те, кому повезло наблюдать взрыв на безопасном расстоянии, находились в состоянии глубокого психологического потрясения.

Нередко мощные ОДБ путают с тактическим ядерным оружием. Так случилось во время «Бури в пустыни», когда на глазах британского спецназа американцы бахнули по расположению иракских войск объемно-детонирующей бомбой. Бойцы нарушили режим радиомолчания и в прямом эфире заголосили о ядерном ударе союзных сил. У России также есть эффектные кейсы использования ОДБ.


Кадры предположительного применения ОДАБ-500 в Сирии. Источник: youtube.com

Насколько известно, на Украине пока такая техника не применяется. Для справки, ТОС «Солнцепёк» и «Буратино» работают по целям не ОДБ, а термобарическими боеприпасами, а это немного иное оружие. Но об этом в другой раз.

Вернемся к опыту применения отечественных боеприпасов объемного взрыва. Наиболее известной стала главная героиня рассказа – бомба ОДАБ-500ПМ, сброшенная на скопление чеченских боевиков в дагестанском ауле Тандо в 1999 году.

В горных условиях ОДБ проявляет себя во всей красе – ударная волна усиливается многократными отражениями от скал, фокусируется в ущельях и затекает во все укрытия. После удара от террористов мало что осталось, а выжившие долго передавали из уст в уста рассказы про ужасную мощь ОДАБ-500. Так родился термин «эффект Тандо» – паника при появлении одиночного Су-25 над террористическими гнездами в аулах.

Серия ОДАБ-500

Теперь о главной героине сегодняшнего рассказа – объемно-детонирующей авиационной бомбе ОДАБ-500, которая известна в четырех модификациях: классическая ОДАБ-500 и улучшенные ОДАБ-500П, ОДАБ-500ПМ и ОДАБ-500ПМВ. Бомба разработана в ГНПП «Базальт» и в конце 80-х годов была принята на вооружение. Назначение боеприпаса по инструкции:

«Поражение легкобронированной и легкоуязвимой техники, складов ГСМ, живой силы (в том числе укрытой в окопах, траншеях, инженерных сооружениях), самолетов, вертолетов, ЗРК, пусковых установок ракет и РЛС, минометного и артиллерийского вооружения за счет комбинированного воздействия фугасного, осколочного и термического полей».

Как и для любого ОДБ, у российской бомбы есть ограничения. К примеру, бомба не может штатно сработать в воде и под землей, а также при ураганном ветре и проливном дожде. Впрочем, последние ограничения, скорее, теоретические – авиация в подобных метеоусловиях не используется.


Серия ОДАБ-500 в различных исполнениях. Автор – Виталий Кузьмин

ОДАБ-500 представляет собой тонкостенную бомбу, начиненную окисью этилена – это основное горючее боеприпаса. Диаметр боеприпаса – 450 мм, длина – 2 385 мм, размах стабилизаторов – 685 мм, масса – 500 кг. При этом тротиловый эквивалент достигает одной тонны. Сброс бомбы может производить как штурмовая авиация, так и вертолеты. Высоты применения – от 200 до 12 000 метров. С максимальных высот можно использовать только самую современную модификацию ПВМ, которая несколько длиннее ранних версий.

Бомба состоит из емкости для заполнения горючим (ОДАБ-500П заливают пипериленом), парашюта в хвосте и радиовысотомера, либо лидера на привязи, в головной части. Боеприпас с двумя зарядами взрывчатки. Первый необходим для распыления жидкого горючего, а второй для подрыва полученной аэрозоли.

Сценарий применения серии ОДАБ-500 достаточно прост. После выброса с борта носителя, бомба некоторое время летит в свободном полете, а на высоте 30–50 метров раскрывается парашют. Далее в дело вступает радиовысотомер (на последних модификациях), либо выброшенный вперед лидер. На высоте 7–9 метров вся эта система касается поверхности и подает импульс для подрыва заряда, распыляющего энергоноситель или горючее бомбы. Пока только распыление, без детонации. За 100–140 мс содержимое ОДАБ смешивается с окислителем, то есть кислородом воздуха, и подрывается инициирующим вторичным зарядом, расположенным в хвосте бомбы, рядом с парашютом.

Это так называемый двухтактный принцип работы объемно-детонирующих боеприпасов. Первый такт – распыление топлива, второй – подрыв полученной смеси с воздухом. Облако топливовоздушной смеси имеет дисковидную форму, поэтому после подрыва ударная волна расходится от центра взрыва преимущественно в стороны, увеличивая эффективность бомбы.

На данный момент серия ОДАБ-500 является единственным отечественным двухтактным боеприпасом объемного взрыва. За исключением неназванной пока сверхмощной бомбы, получившей неофициальное имя ОДАБ-9000. Этого «отца всех бомб» в деле впервые продемонстрировали 11 сентября 2007 года по центральному российскому телевидению.

Саму бомбу, похожую больше на бочку или газовый баллон, показали мельком, зато продемонстрировали впечатляющий взрыв на полигоне. Носителем боеприпаса выступал Т-160. Отличить взрыв супербомбы от ядерного удара сможет только специалист. По оценкам из открытых источников, тротиловый эквивалент боеприпаса составляет не менее 44 тонн тротила. С тех пор о бомбе ничего не известно.

Россия, как известно, еще не начинала на Украине «ничего всерьез» – вполне вероятно, именно объемно-детонирующие бомбы войдут в пул серьезных аргументов союзных сил.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula