«Калибры» вместо «Уранов»: Корветы проекта 11661 «Гепард 3.9» получили новое вооружение

Оборона и безопасность

На корветах проекта 11661 “Гепард 3.9” меняют ракетное вооружение

На корветах проекта 11661 “Гепард 3.9” меняют ракетное вооружение, убирая противокорабельные ракеты Х-35 комплекса “Уран” и оставляя только крылатые ракеты “Калибр”, причем значительно увеличив их количество. Об этом рассказал гендиректор судостроительной корпорации “Ак Барс” Ренат Мистахов.

В базовом варианте вооружение корветов проекта “Гепард 3.9” составляли 8 ПКР “Уран” и 8 крылатых ракет “Калибр”, противовоздушную оборону корабля обеспечивали зенитные комплексы “Оса”. Теперь проект корабля переработан, “Гепарды” получили на вооружение 24 ракеты “Калибр” и зенитный комплекс “Ресурс”, являющийся экспортным вариантом “Полимент-Редут, на восемь зенитных ракет. Для иностранных покупателей на корабль устанавливается экспортный вариант крылатой ракеты.

” Гепард 3.9″ – это новинка, “изюминка” этого года. На нем при водоизмещении 2200 тонн мы разместили 24 “Клаба”, а также восемь шахт для “Ресурса”. Это глубоко проработанный проект

– приводит РИА Новости слова Мистахова.

Корветы проекта 1661 “Гепард 3.9” строились на Зеленодольском судостроительном заводе, всего построено шесть кораблей, из них два для России, а четыре для Вьетнама. Все корабли находятся в строю, российские “Татарстан” и “Дагестан” входят в состав Каспийской флотилии. Вьетнам в 2020 году рассматривал вариант закупки в России еще одной партии корветов этого проекта, но затем отказался, мотивировав это тем, что корабль “морально устарел”. Возможно, что внесенные изменения в конструкцию корвета снова привлекут к нему интерес иностранных покупателей, в первую очередь из стран Азии. Российский флот корветы этого проекта закупать не намерен. По крайней мере такие планы официально не озвучивались.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula