Большинство россиян испытывают к Михаилу Горбачёву неприязнь

Общество

Согласно опросу ВЦИОМ, половина сограждан считают, что деятельность скончавшегося генсека принесла нашей стране больше вреда, чем пользы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет на сайте результаты опроса памяти Михаила Сергеевича Горбачёва.

30 августа скончался первый и последний президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв — политик, изменивший ход мировой истории. За рубежом ему готовы петь дифирамбы, в то время как отношение сограждан остается противоречивым и неоднозначным. Согласно данным последних прижизненных опросов, большинство россиян испытывают к Михаилу Горбачёву скорее неприязнь (74%), которая особенно характерно проявляется с возрастом — представители поколения декларируют ее чаще, чем молодые люди (83% — 60+ vs. 69% 18-24 года). Негативно относятся к Горбачёву коммунисты (89%) и южане (82% — жители ЮФО).

C симпатией к первому и последнему президенту СССР относятся 13%, в том числе треть госслужащих (31%), каждый пятый представитель молодежи и студенчества (20% среди 25-34 года и 18% учащихся), жители Дальнего Востока (17%).

Половина наших сограждан считают, что деятельность Горбачёва принесла нашей стране больше вреда, чем пользы (51%), 31% уверены, что поровну и пользы, и вреда. О пользе говорили только 7% опрошенных. Михаил Горбачев — политик, который думал о благе страны, но совершил ряд серьезных тактических просчетов, которые привели к потрясениям и проблемам (51%). Считают его преступником, сознательно развалившим страну, 22% опрошенных (−4 п.п. с 2019 г.).

Несмотря на преобладающие негативные оценки действий Михаила Горбачёва, со временем его репутация немного улучшилась. Среди позитивных преобразований, оставшихся после его пребывания на посту президента, россияне называют гласность и свободу слова (9%), начало перестройки (4%) и развитие международных отношений (3%). Считают, что не было ничего хорошего, 37% — это на 10 п.п. меньше, чем в 2016 г.

Источник