Дмитрий Сагал: Спорт в эпицентре мировой геополитики

Спорт

Давно и особенно ярко дискриминация нашей страны проявилась на международных спортивных аренах и в самих международных спортивных организациях, таких как Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, десятки международных спортивные организаций по видам спорта

В последние годы обострилась борьба коллективного Запада с Русским миром (Россия, Беларусь, ДРН, ЛНР и другие части русской цивилизации на постсоветском пространстве) военными, информационно-идеологическими, дипломатическими и экономическими средствами. Международные организации стали аренами ожесточенной идеологической борьбы. Западные страны, входящие в военно-политический блок НАТО, оказывают давление на других членов этих организаций и добиваются успеха в ущемлении прав и открытой дискриминации нашей страны. Россия уже покинула Совет Европы.

Давно и особенно ярко дискриминация нашей страны проявилась на международных спортивных аренах и в самих международных спортивных организациях, таких как Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, десятки международных спортивные организаций (федерации, союзы, ассоциации) по видам спорта.

Россия – великая мировая спортивная держава, наследница спортивных традиций Советского Союза и Российской империи. Генерал Алексей Дмитриевич Бутовский стоял у истоков создания современного олимпийского движения вместе с французским бароном Пьером де Кубертеном. Советский спорт десятилетиями задавал повестку развития международного спортивного движения, создав величайшую систему спортивной подготовки с опорой на передовую науку и методику. Советские и российские спортсмены стали легендами мирового спорта и олимпийского движения. Но геополитические амбиции коллективного запада во главе с США привели к тому, что спортивные арены стали местом международной геополитической борьбы и дискриминации России.

Такое уже было в период холодной войны между США и СССР. Как известно, результатом этой политической борьбы стала «величайшая геополитическая катастрофа 20-го века» – прекращение существования Советского Союза в 1991 году. Конвергенция и коллаборационизм советского политического руководства привели к полному культурному и политическому доминированию, а фактически к господству западных элит и их системы ценностей сначала в Советском Союзе, а потом и в Российской Федерации.

Враждебная сущность западного мира проявляется в сегрегации и расчеловечивании общества, в навязывании и пропаганде половых извращений везде, в том числе и в сфере спорта. Олимпийские гуманистические принципы извращены. Борьба с допингом превратилась в метод устранения нежелательных конкурентов. Демонстрируется неуважение к государственной символике России и гражданам нашей страны – спортсменам, тренерам, болельщикам.

Такого суверенное государство и многонациональный народ России не должны терпеть. Но и отдавать недругам великие достижения России в международном спорте тоже нельзя – это наши успехи, доставшиеся большим трудом выдающихся людей Отечества!

15 марта в ТАСС прошла пресс-конференция депутата Государственной думы Романа Терюшкова, заместителя министра спорта России Одеса Байсултанова, президента Федерации спортивной борьбы Михаила Мамиашвили и заместителя председателя профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Константина Бочарникова, посвящённая всероссийскому сбору подписей под петицией спортивного сообщества в поддержку решений президента Российской Федерации и обсуждению предложений по развитию российского спорта в условиях международных санкций. Поднятые на ней темы вызвали огромный резонанс и широкую дискуссию в спортивных организациях и коллективах. Не остался в стороне и Межрегиональный общественный фонд спорта и культуры мира, который провел футурологическую проектно-аналитическую сессию «Участие России в международном спортивном движении». Эксперты фонда выделили несколько сценариев дальнейшего развития событий:

1. Первый сценарий «либеральный» предполагает продолжение дискриминации России на международных спортивных соревнованиях, эксперты оценили, как наиболее вероятный. Ничего делать не надо, мы хорошие, они плохие, нас просто не понимают пока и т.д., главное что бы было финансовое обеспечение этого сценария, унизительного для самосознания и достоинства российских граждан.

2. Второй сценарий «инновационный» предполагает формирование сложной системы мер по созданию российской спортивной дипломатии, разработку и реализацию долгосрочной реальной программы «мягкой силы России» в сфере спорта на период до 2030 года. Это предполагает создание специального межведомственной организации – Международного спортивного комитета (МСК) и налаживание системного взаимодействия Министерства спорта России, Министерства иностранных дел, Россотрудничества, Службы внешней разведки и Министерства культуры. 

Этот сценарий предполагает несколько путей развития:

– раскол олимпийского движения на две части «здоровую» нашу и «больную» западную. Проведение традиционных олимпийских игр в Сочи (зимние) и в Крыму (летние). Создание нового международного бренда «ТРАДИЦИОННЫЕ олимпийские игры», в отличии от нетрадиционных олимпийских игр, которые проводит МОК с участием половых извращенцев. Историческое и теоретическое обоснование культурных связей традиционных олимпийских игр в Крыму и в городе Сочи с древнегреческой культурой и олимпийскими играми современности не составляет труда;

– создание двусторонних межгосударственных проектов спортивной дипломатии, в первую очередь по национальным видам спорта;

– развитие национальных видов спорта народов России и видов спорта преимущественно развивающихся в нашей стране;

– создание международных спортивных брендов их соревнований ШОС, БРИКС, СНГ.

– создание международных спортивных брендов из отечественных спортивных традиций;

– создание инновационных спортивных проектов («Игры будущего») и многое другое.

Инновационный сценарий маловероятен, так как для реализации этого сценария развития спорта в современной России нет опыта, компетентных кадров в сфере спортивной дипломатии тоже нет. Отраслевые физкультурно-спортивные вузы не готовят кадров для решения столь грандиозных геополитических задач, а только исключительно тренерский состав и массажистов для сборных команд.

3. Третий сценарий «советский» выйти или приостановить деятельность России во всех международных спортивных организациях, используя опыт советского изоляционизма «железного занавеса», настройка работы спортивной отрасли в целях повышения работоспособности и обороноспособности населения страны – реальный и наиболее понятный для руководства отраслью, но как известно этот подход привел к дискредитации государственной политики среди советского населения, любящего заниматься спортом. Известный факт, что спорт высших достижений, как и высокая наука и высокая культура не имеют границ. В итоге изоляционизм в спорте способствовал распаду СССР. Выводы проектно-аналитической сессии просты: Российский спорт на перепутье, и как тот самый Русский витязь перед камнем застыл выбирая свой путь в будущее. Но выбирать придется и уже совсем скоро и нужно думать активнее и активнее. Специальная операция на территории Украины ускорила все процессы в России и в мире, которые назревали годами и десятилетиями.

Р.S. С учетом того, что 70% населения в скором времени будут заниматься и естественно интересоваться спортом, а это подавляющее число граждан нашей страны, необходимо заниматься спортом и не только практически, но и теоретически. «Без теории нам смерть!»- говорил лучший друг физкультурников всех времен и народов, и как всегда оказался прав. Приглашаем всех неравнодушных к будущему отечественного спорта обсудить эту тему на портале живуспортом.рф

Источник