Правительство утвердило правила просветительской деятельности

Образование

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Правительство утвердило правила осуществления просветительской деятельности. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно постановлению, просветительской деятельностью могут заниматься органы власти и местного самоуправления, уполномоченные организации. Ее могут вести также физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, пишет РБК.

При этом в соответствии с поправками в закон «Об образовании», которые Владимир Путин подписал в апреле 2021 года, те, кто ведет просветительскую деятельность, должны иметь как минимум двухлетний опыт работы в этом направлении или принимать «участие в реализации общественно значимых инициатив», а некоммерческим организациям, признанным иноагентами, заниматься просветительством запрещалось.

Среди форм просветительства в постановлении правительства указаны лекции, презентации, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии и др., в том числе онлайн.

Просветительская деятельность должна содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности. При ее ведении необходимо также «учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей человека». Она должна быть направлена на формирование личности «в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями и требованиями законодательства Российской Федерации», отмечается в документе.

«Настоящие правила не распространяются на отношения, связанные с осуществлением просветительской деятельности в рамках культурно-просветительской деятельности религиозных организаций», — указывается в нем.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula