Андрей Сошенко: Хроника девальвации спецоперации

Точка зрения

Время давно на т.н. Украине работает против России

… А начиналось всё на высоком подъёмном уровне…

День 21 февраля 2022 года вошёл в историю. Президент России в этот день подписал указы о признании ДНР и ЛНР. Также – Верховный главнокомандующий поручил российским войскам обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР. Главное – было явлено Слово Правды, эпохальное Обращение Путина от 21 февраля. Чёткий исторический анализ, в том числе о том, как исконно русские территории переходили под контроль т.н. Украины, великолепная констатация сегодняшнего безобразия и беспредела киевского режима и «цивилизованного Запада». Изложены принципы, которыми надлежит следовать Русскому государству во внешней и внутренней политике, впервые в концентрированном виде стали видны ориентиры настоящей государственной идеологии, перспективы для Русского мира. Как тогда отмечал, после такого Обращения никого со стороны не нужно слушать, только вглядываться в образы наших великих, вдумываться в их наследие и заветы святых, помнить о славной истории России-Руси! Только вперед, подавить киевскую хунту!

24 февраля 2022 года в 06.00 утра В.В. Путин выступил с новым Обращением, ставшим логическим и поступательным продолжением выступления от 21 февраля. Изложена коварная суть Запада (США, НАТО) по организации кровопролитных операций против Сербии, Ирака, Ливии, Сирии, констатировалось, что внутри США создана в последние годы настоящая «империя лжи», говорилось о геноциде на Украине, была объявлена специальная военная операция России на Украине. Слова Президента: «Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации. При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой». 

Действительно, «оккупация» и «освобождение» русских территорий – вещи разные. Главное – заявлено о денацификации и полной демилитаризации т.н. Украины. А этого достичь без уничтожения киевской хунты, освобождения всех территорий Малороссии – невозможно. 

В тот день, 24 февраля, понимая, что внешние враждебные силы и внутренняя «пятая колонна» будут делать всё, чтобы остановить решительную поступь Русской идеи, призывал не поддаваться давлению с Запада, ничего не дезавуировать и не смягчать в угоду международных преступников. Для начала нужно решительно освободить всю территорию Малороссии от бандеровщины и других врагов Русского мира.

И первые примерно две недели всё шло, как и положено по Слову Правды. Крупная военная операция последовала по нескольким направлениям: восточное – собственно освобождение территорий ЛНР и ДНР, северное – на Киев, северо-восточное – на Харьков, южное – прибрежные территории.  Задача денацификации и демилитаризации на этом этапе, если говорить в целом, успешно решались. Российское общество, как и в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, с воодушевлением восприняло возвращение Малороссии в лоно Русского мира, было ощущение, что, наконец, Русь проснулась!..

А дальше, с середины марта по сей день, всё «как всегда». Как и в 2014 – 2021 годах – бездарно потерянные время и возможности. Шаг за шагом происходила медленная девальвация слов Правды Президента, самой военной спецоперации.   

Да, возможно, кто-то с российской стороны ожидал более быстрого продвижения в марте 2022 года. Не учли того, что население т.н. Украины уже поражено оранжево-коричневой пропагандой, наиболее активные сторонники Русского мира – просто уничтожены убийцами киевского режима, поддержка российских подразделений на северном и северо-восточном направлении оказалась не столь существенной. Но, на войне – как на войне. Дёргаться нельзя. По мере разъяснений, перекрытия киевских СМИ, народ бы на освобождаемых землях быстро, в течение буквально месяца, встал бы на сторону России. Нужно было просто идти вперёд, соразмерно действительности меняя тактику. А стратегия должна была быть простой – полное освобождение т.н. Украины. И потенциала России на это более чем достаточно.  

Нужно было стремиться взять Киев в кольцо, чтобы лишить преступную хунту центров принятия решений. Также – ориентироваться на перекрытие западных границ т.н. Украины, чтобы лишить киевский режим поступлений вооружений и иностранных боевиков. В материале от 26 февраля писал: «Останавливаться на полпути нельзя, нужно освобождать всю Украину полностью, в том числе её западные регионы. Возможно, российское руководство на это и ориентировано. Но, если это не так, то нужно пересматривать стратегические задачи спецоперации. Только полная расчистка от русофобов всей территории Малоросии! Иначе вся эта зараза рано или поздно распространится с такой же и большей силой, как до спецоперации».

А 6 марта уже пришлось спрашивать: «Забава что ли такая – повоевать и уйти с Украины?» Уже тогда наметились очень неприятные тенденции, как по военным действиям, так и в ориентации на какие-то «переговорные процессы». Между тем сразу же было понятно, что, чем нерешительнее ведёт себя Россия по освобождению Украины, выказывает податливость к давлению Запада, тем в большей степени будет осуществляться нагнетание агрессивной истерии против России, тем в большей степени будет наглеть Запад.

В первые недели российской спецоперации и на Западе, и в Киеве в целом впали в транс, и казалось, что Россия такими же решительными темпами продолжит освобождение Украины, а, значит, и Западу поздно предпринимать какие-либо меры из-за невозможности что-либо противопоставить огромной военной мощи России. На Западе могли только изрыгать желчь и топать ногами. Там прекрасно понимали, что поддерживать Украину напрямую военными мерами нельзя, потому что США и НАТО имеют дело с колоссальным военным потенциалом ядерной сверхдержавы – России. А жертвовать собой ради какой-то Украины там, на Западе, никто не собирался и не собирается. Поэтому под разными предлогами и отказывали т.н. Украине в предоставлении ей оружия, полагая, что Россия скорее освободит Украину, чем эти вооружения дойдут до места назначения, да и опасались разгневать Москву: а, вдруг, Россия нанесёт ракетные удары по тем, кто предоставляет помощь киевской хунте?

Но по мере торможения освобождения Украины, невнятности намерений России, и в Киеве, и Вашингтоне, и в европейских странах стали приходить в себя. Ага, всё более зримо стали подозревать там, значит, Россия боится идти до конца, оставляет за нами возможность ответа и даже как бы ждёт наших ответных мер, значит, нужно помочь Москве, чтобы она боялась нас ещё больше.

К середине марта уже возникал вопрос: «Неужели Россия пошла на попятную?» Уже были странные заявления «российской переговорной группы» в лице Владимира Мединского, а также – пресс-секретаря Дмитрия Пескова. А мне было непонятно, почему кому-то неясно, что Киев тогда будет соглашаться на что угодно, лишь бы выиграть время, лишь бы запудрить сознание России? С тем, чтобы потом продолжить в новом статусе уничтожение России. Разве можно идти на какие-либо «компромиссы» с преступниками? Разговоры с ними могут быть только по вопросам сохранения жизней мирных жителей и военнослужащих и о полной капитуляции Украины. Всё! Какие могут быть «переговорные процессы» с «цивилизованным Западом» или «украинской переговорной группой», если совершенно очевидно, что любая территория, оставшаяся за киевской хунтой, в будущем будет использоваться Западом как плацдарм для уничтожения России?!

Но «переговорный процесс» продолжался. При этом не было никаких новых направлений ударов по освобождению хотя бы южных и центральных регионов т.н. Украины. Эффект от освобождения части Харьковской, Херсонской и Запорожской областей практически остановился и до сего момента находится почти на одном уровне, без продвижения вперёд. Хотя насущно были нужны (и сейчас ещё не поздно) новые направления ударов, открытия новых фронтов. Но Россией даже не наносились и не наносятся удары по центрам принятия военно-политических решений киевского режима.

Апогеем стали переговоры в Стамбуле 29 марта этого года, о чем говорил в материале «Что вы творите на переговорах в Турции?» Вместо того, чтобы заявить, что Россия может говорить только о капитуляции киевского режима, стали разглагольствовать о «шагах навстречу украинской стороне», «актах доброй воли» и т.п. Чем обернулись итоги «переговоров» по навязанным из-за бугра схемам и с привлечением каких-то абрамовичей? Отводом российских войск из-под Киева и вообще с северного направления. Дальше – Буча, предательство людей на оставленных территориях.   

И действия Запада сразу изменились. Там ощутили за собой силу. Причем не от неожиданно откуда-то появившейся у них мощи, а от того, что такое ощущение им придала слабая внешнеполитическая и военная позиция России. Вместо расширения освобождаемых территорий, которые в силах были осуществить, стали уходить с уже занятых. Масштаб действий всё в большей степени стал «сдуваться» практически до освобождения ДНР и ЛНР. Хотя этот  театр военных действий (ЛДНР) должен быть важнейшим, но не единственным.

Таким образом, Москва сама подталкивает Запад к опасному и неверному выводу, что с Россией воевать можно. Можно даже так воевать, что за это Западу ничего не будет. Потому что Запад видит, чем больше с его стороны давление, тем более податлива Россия. И ситуацией по Украине дело не ограничивается. Принялись, например, за Калининград, Литва пытается, разумеется, с отмашки Запада, перекрыть пути сообщений российского региона с «Большой Россией». Нет сомнения, что на Западе сейчас разрабатываются новые линии по дестабилизации внутри нашей страны посредством «пятой колонны», криптоармии, сислибов и несислибов. А чтобы этим Западу не заниматься, если Москва предоставляет время на это? А чтобы этим не заниматься, если, несмотря на то, что спецоперация оголила крайнюю необходимость кардинального изменения культурной, кадровой, национальной, социальной, экономической политики внутри России, продолжается в стране либеральный курс? Даже не перекрываются пути возвращения предателям, бежавшим из страны после 24 февраля в Израиль, Великобританию, страны Прибалтики. Но о внутренней политике и, например, об импортозамещении, нужен отдельный разговор…     

Российский гарнизон 30 июня покинул остров Змеиный. И всё с той же риторикой со стороны Москвы:  «В качестве доброй воли… теперь слово за украинской стороной…». А для Запада, чем больше «шагов доброй воли», тем больше можно наглеть и планировать меры по уничтожению России. 

Отмечают, что Россия ушла с этого острова, чтобы снизить спекуляции Запада насчёт того, что Россия не позволяет вывозить морем украинское зерно, отсюда – голод в африканских странах. Хотя голод в Африке давно и изначально организован самим Западом. Но для того, чтобы исключить западные инсинуации на эту тему было достаточно отдельного заявления Москвы, что российскому контингенту на острове Змеиный дана команда не препятствовать прохождению судов с зерном, а если необходимо, то и способствовать беспрепятственному прохождению балкеров по водам Чёрного моря. И в этом вопросе, значит, Запад в очередной раз увидел, что его гнилая пропаганда и давление воздействуют на Россию. И здесь Россия стимулировала дальнейшие провокационные ажиотажные информационные кампании против России. 

Вновь повторю, о чём постоянно пишу. Непонятно, почему до сих пор (больше 4 месяцев прошло с начала спецоперации) российские войска так и не приступили к освобождению Одесской и Днепропетровской областей. Одесская область имеет непреходящее значение с геополитической точки зрения для Русского мира, как территориальное соединение с Приднестровской республикой. Остров Змеиный является важным плацдармом для этого. Юго-запад т.н. Украины, впрочем, как и Приднестровье, готовятся к переходу под контроль Румынии. То же самое, и в ещё большем масштабе, относится к центральным и западным областям т.н. Украины, которые готовятся к переходу под управление Польши. Будем ждать перехода русских территорий под контроль Польши, Румынии, возможно – Венгрии, Чехии, Турции, Израиля? Оставление острова Змеиный уже объявлено киевскими преступными властями победой ВСУ, а «цивилизованный Запад» воспринял это за очередную податливость России на их грозные заявления, сделанные на саммите НАТО в Мадриде 28-30 июня.

Как пишут, саммит глав стран «Большой семерки» в южно-баварском замке Эльмау 26-28 июня 2022 года был достаточно провальным для Запада, но «всё с лихвой было компенсировано на саммите НАТО в испанской столице 28-30 июня сего года».

Из главных решений недавнего саммита НАТО: лидеры западных стран договорились увеличить силы быстрого реагирования в Европе почти в восемь раз, а также официально пригласили Финляндию и Швецию вступить в альянс. Блок планирует разместить на границе с Россией тяжелую технику и вооружения. Вашингтон намерен увеличить численность ротационных частей в странах Балтии и разместить в Румынии дополнительную бригаду численностью более 3 тыс. солдат и офицеров. В Польше разместят штаб 5-го армейского корпуса США, а в Великобританию будут направлены две эскадрильи F-35, способных нести ядерное оружие.

Весьма тонко на саммите НАТО несколько «оттенили» Китай, дав понять Поднебесной, чтобы та не помогала больше положенного России. В принятой Стратегической концепции НАТО до 2030 года Россию обозначили как «самую главную и прямую угрозу для безопасности союзников для мира и стабильности в евроатлантической зоне», а Китай назвали просто источником «системного вызова».

Союзники по НАТО решительным образом осудили действия Москвы и призвали Россию немедленно вывести войска из Украины, Белоруссию они призвали прекратить оказывать поддержку России. Украине НАТО обещали политическую и практическую поддержку, в частности по ускорению и увеличению поставок вооружений. Помимо усиления частей быстрого реагирования, лидеры НАТО решили, что каждая страна утвердит собственные планы военного строительства, которые усилят общий потенциал альянса.

То есть Запад в условиях медлительности Москвы творит то, о чем говорил ранее. Например, о несостоятельности разговоров, что, мол, Россия ведёт очень тонкую политическую и военную «игру» с Западом, стремясь на территории Украины уничтожить чуть ли не весь арсенал западного вооружения. Под такие тезисы ВПК в США и европейских странах получает грандиозный подарок в виде государственных заказов на производство военной продукции. И производство всех систем вооружения, в конечном счете, направленных против России, будет только возрастать в этих странах. На фоне, якобы, исчерпаемых в странах Европы систем вооружений, передаваемых Украине, множатся тенденции, например, на создание крупнейшей европейской армии – немецкой. И нет сомнения, что Германия в ближайшие год-два сделает в этом направлении соответствующий рывок. Милитаризации будут подлежать и иные европейские страны, увеличивая и совокупный европейский военный потенциал и, соответственно, в формате НАТО.  Таким образом, «перебить и уничтожить все западные вооружения на территории Украины» – тезис  завиральный и лукавый. Чем больше уничтожается, тем больше будет производиться и поступать киевской хунте.

Вышеназванные тенденции в той или иной степени в любом случае возобладали бы после начала Россией спецоперации на Украине, но они в той степени пуще, в коей Запад видит медлительность и нерешительность России. Одно дело Западу «вооружаться» после возвращения Малороссии в лоно Русского мира (стимула уже нет), а другое – во время войны, когда появилось ощущение у Запада, что войну руками т.н. Украины можно выиграть.

Разговоры о том, что Россия «никуда не спешит», главное сейчас не допустить дополнительных потерь военнослужащих России, ДНР и ЛНР – тоже достаточно спекулятивны. Время работает против России. Просто не нужно мешать всё в одно кучу. При проведении отдельных операций, например, по освобождению остающихся пока под контролем киевской хунты территорий ДНР и ЛНР – да, нужно руководствоваться принципом сбережения наших бойцов и мирного населения. Но это тактический уровень проблем. Потери и здесь увеличиваются соразмерно стратегическим просчетам, отсутствию иных фронтов по освобождению Малороссии. Не говоря уже о том, что киевская хунта уже четыре месяца, в спокойном ритме, превращает центральные и западные города в бастионы сопротивления по примеру Мариуполя, уничтожая, кстати, оставшихся приверженцев Русского мира в этих регионах. А потому каждый потерянный день Россией сегодня приводит к увеличивающимся потерям российских военнослужащих и мирных жителей в будущем. 

Всё вышеизложенное приводит к девальвации российской специальной операции на т.н. Украине.

И в этой ситуации «мудрые» «гуру» мировой политики, которые представляются в России чуть ли не доброжелателями нашей страны, «рисуют» варианты окончания войны. Так, экс-госсекретарь и бывший советник президента США по национальной безопасности  Генри Киссинджер заявил, что конфликт на Украине может закончиться тремя способами. Какими? «Если Россия остановится там, где она сейчас, то она завоюет 20% Украины и большую часть Донбасса, основной промышленный и сельскохозяйственный регион, и кусок земли вдоль Чёрного моря. Если она остановится, то это будет победой (для России)…» – говорит Киссинджер о варианте, которому, по его мыслям, Россия должна возрадоваться. Мол, это максимум, на что может рассчитывать Россия. А у меня тут вопрос: а почему Россия освободила к сегодняшнему дню только 20 процентов территории т.н. Украины, а не сто? Если бы освободить 100, тогда вариант будет приемлемым.

По мнению Киссинджера, второй вариант – это «выдавить» Россию с территорий, которые она присоединила до начала специальной операции, включая Крым. Третий сценарий – возврат к ситуации до 24 февраля. По его мнению, в таком случае Украина «будет перевооружена и тесно связана с НАТО» или станет членом альянса. Надо полагать, что для двух последних вариантов на переговорах Россию нужно жёстко убедить в том, чтобы она ушла со своих же русских территорий, освобожденных с 24 февраля. Или – освободить их войной. Понятно, что России, таким образом, подбрасывается обсуждение «приоритетного» для неё варианта – первого, потому что два остальных вообще идиотские. Хотя все три варианта – поражение для России. Вот так и «играются» с Россией. И ведь в Москве ловятся на это, всё время действуют по западным лекалам, обсуждают вопросы по зловредным «повесткам дня», навязываемым Западом. Ещё раз – любая территория т.н. Украины, оставшаяся то ли за киевской хунтой, то ли за иными сателлитами США, будет использована как непотопляемый авианосец для дальнейшего уничтожения России.  

Сколько можно официальной России мурыжить в развитии ситуации по т.н. Украине, тянуть кота за хвост, девальвировать освободительный поход России на т.н. Украину? Нужно освобождать 100 процентов территории т.н. Украины. Нерешительностью и медлительностью создаются все условия для того, чтобы потом решать поставленные задачи, но уже с большими потерями.

Сошенко Андрей