Президент РФ: Действия киевского режима в Донбассе следует считать преступлением против человечности

Главные новости

Глава российского государства, назвал политику украинских властей, проводимую в отношении жителей Донбасса, геноцидом.

Президент РФ Владимир Путин дал жесткую характеристику действиям киевских властей на Донбассе, назвав их ни чем иным, как преступлениями против человечности. Об этом российский президент заявил в приветственном обращении к участникам Х Петербургского международного юридического форума, который вчера открылся в Северной столице.

Действиям киевского режима нет другого определения, кроме как преступление против человечности

— считает глава российского государства, называя политику украинских властей, проводимую в отношении жителей Донбасса, геноцидом.

В обращении Путин также раскритиковал идеи, звучащие со стороны западных политиков и международных правоведов, о необходимости не только пересмотра действующих норм международного права, но и их отмене.

При этом Россия и впредь будет стремиться к формированию более демократического и справедливого мира, в котором гарантировались бы права всех народов и сохранение культурно-цивилизационного многообразия человечества

— подчеркнул российский президент.

Еще в 2014 году в Донбассе появились украинские каратели, так называемые парамилитарные батальоны, управляемые СБУ, которые присвоили себе право решать судьбы людей: похищали, калечили, подвергали пыткам. После формирования ополчения народной милиции, давшей отпор украинским неонацистам и создавшим линии обороны против ВСУ, начались обстрелы гражданских объектов ЛНР и ДНР, приводящие к гибели мирных граждан, в том числе детей. После того как Россия начала спецоперацию по защите жителе Донбасса, киевские боевики усилили артобстрелы, пытаясь еще больше «наказать сепаратистов».

Как известно, правоохранительные органы России, Донецкой и Луганской Народных Республик методично и скрупулезно собирают факты и доказательную базу по всем случаям преступной деятельности киевского режима в отношении мирных граждан Донбасса.

При этом западные правители, подконтрольные им международные правозащитные организации не только закрывают глаза на многолетние преступления Киева против собственного народа, но и даже пытаются обвинить Россию в терроризме. Именно с таким требованием выступил Зеленский в видеообращении, нарушив все регламенты международной организации, на заседании Совбеза ООН.

В ответ на речь украинского президента очень точно высказался депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк:

Хочет Зеленский трибунал — и он его получит. Только на скамье подсудимых окажется он сам. Правду не спрятать, и мировому сообществу никуда не деться от признания Зеленского военным преступником.

В свою очередь председатель СК РФ Александр Бастрыкин на сессии «Мир и право» в рамках Петербургского международного юридического форума сообщил, что трибунал над украинскими военнослужащими и националистами, причастными к преступлениям на территориях ЛНР и ДНР уже начался. Следственный комитет передал 10 уголовных дел в прокуратуры республик для дальнейшего направления в суды, и по одному из них в ЛНР уже состоялся обвинительный приговор.

Ранее директор второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук заявил, что Россия надеется принять участие в международном трибунале по преступлениям Украины в Донбассе. В свою очередь глава комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина сообщила, что при подготовке к международному трибуналу над украинскими военными преступниками за основу взят Нюрнбергский процесс.

Источник