Новый “Тор” получит вдвое больше ракет

Оборона и безопасность

Помощник гендиректора “Купола” Карташов: новый “Тор” получит вдвое больше ракет

МОСКВА, 19 июн — РИА Новости. Новая модификация зенитного ракетного комплекса “Тор” получит удвоенный боекомплект, рассказал помощник гендиректора завода-производителя “Купол” Вячеслав Карташов в эфире программы “Военная приемка” на телеканале “Звезда”.

Он пояснил, что сейчас завод приступил к разработке нового модуля, в котором реализуют технические решения, отработанные в Арктике.

“Мы будем использовать удвоенный боезапас. Мы будем использовать программное обеспечение, которое проверили при стрельбе по низколетящей цели. Ну и корпус будет создан новый, облегченный, — это единственное средство ПВО на сегодняшний день, которое может транспортироваться вертолетом на внешней подвеске”

— сказал Карташов

“Тор” — тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для противовоздушной обороны на уровне дивизионного звена во время ведения боевых действий и на марше, защиты узлов связи, командных пунктов и других объектов. Может сбивать самолеты, вертолеты, радиоуправляемые ракеты, корректируемые и планирующие авиабомбы, беспилотники и другие элементы современного высокоточного оружия.

С момента принятия на вооружение в 1986 году “Тор” прошел уже три волны глубоких модернизаций, кардинально повысивших его боевые возможности, и работы по совершенствованию продолжаются непрерывно.

Источник