Принесение мощей Сергия Радонежского: Патриарх Кирилл благословил участников крестного хода

Важные новостиПравославие

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре началось грандиозное принесение мощей преподобного Сергия Радонежского по городам России.

Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла услышал и Царьград, находясь на месте события.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил участников грандиозного принесения мощей преподобного Сергия Радонежского по городам России. Началось спасительное путешествие в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в Московской области. Благословил шествие Патриарх Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим:

Я хотел бы поблагодарить и благословить всех, кто отправляется в это спасительное путешествие. Дай Бог, чтобы ваши скорби, заботы и болезни – всех тех, кто будет участвовать в этом замечательном шествии, по милости Божией прошли. Чтобы любовь прикоснулась к вашим сердцам. И чтобы выйдя из этого крестного хода, вы почувствовали реальную перемену в жизни. Да хранит вас Господь на этом замечательном, в честь Преподобного Сергия совершаемом крестном ходе по городам и весям святой Руси.

Маршрут шествия действительно поражает своими масштабами.  От Урала до Дальнего Востока, от Якутска до Ярославля, от Балтики до Чёрного моря – таков маршрут путешествия. Вся Россия сможет поклониться своему великому святому, помолиться о себе, своих близких и единстве Земли Русской!

Свято-Троицкая Сергиева Лавра стала отправной точкой путешествия. Отсюда 12 июня ковчег с мощами перевезут в Одинцово, в Православную гимназию св. Василия. А ранним утром 13 июня ларец отправится на Урал:

13 июня – Екатеринбург;

15 июня – Челябинск;

17 июня – Тюмень;

19 июня – Омск…

Таковы ближайшие точки маршрута, о которых мы чуть более подробно рассказывали в нашем недельном графике. Дальнейшее путешествие маршрутом своим будет похоже на гигантский крест и проляжет по 57 городам, о которых мы также уже говорили. В каждом из городов России ковчег будет выставлен в православных храмах. Верующие смогут приложиться к мощам Преподобного Сергия Радонежского.

Кем был Сергий Радонежский

Величайший русский подвижник, духовный собиратель Русской Земли – так оценивается роль игумена Русской Церкви Сергия Радонежского политическими и духовными деятелями нашей страны. Историк Василий Ключевской ьак характеризовал значение преподобного: “Поднял упавший дух родного народа, пробудил в нём доверие к себе”.

Сергий Радонежский жил в XIV веке и стал возобновителем традиций русского монашества, идеологом духовного и культурного возрождения страны, находящейся под игом монголов. Сергий Радонежский – основатель целого ряда монастырей, включая Свято-Троицкую Лавру. Он был великим миротворцем, способствуя воссоединению русских княжеств в эпоху усобицы. Преподобный Сергий благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву, предрёк ему победу.

Сергий Радонежский – чудотворец

Преподобный ещё при жизни прославился чудесами. Одно из преданий гласит о его чудесном научении грамоте, есть предания об исцелении больных и даже воскрешении мёртвого.

Посмертные чудеса связаны главным образом с защитой России от враждебных сил и покровительством. Однако много есть свидетельств тому, что молитва Сергию Радонежскому исцеляла немощных и наставляла людей на путь истинный. Кстати, о чудесах Сергия Радонежского мы подробно говорим в расширенной публикации

Когда мощи вернутся в Подмосковье

В октябре мощи вернутся в Подмосковье, побывают в храмах Одинцова (3 октября), Подольска (4 октября), Коломны  (5 октября) и Балашихи (6 октября). Завершится путешествие 7 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Царьград каждую неделю будет рассказывать, где можно поклониться святыне, а наши корреспонденты на местах покажут, как ковчег встречают верующие. Все детали – в нашем специальном разделе на сайте “Первого русского”

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula