Генпрокуратура ДНР будет настаивать на смертной казни для иностранных наёмников, дело в отношении которых направлено в суд

Право

В Донецке начинается суд над иностранными наемниками, взятыми в плен при ведении боевых действий на территории Донецкой Народной Республики.

Первое заседание суда назначено на сегодня, 6 июня 2022 года, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Уголовный суд Донецка начинает рассмотрение по существу материалов уголовного дела в отношении двух британских наемников и одного марокканского. Следствие в отношении иностранных граждан, принимавших участие в вооруженной агрессии против ДНР за материальное вознаграждение, вела Генеральная прокуратура и завершила его в короткие сроки, передав уголовные дела в суды Донецка. Сегодня, т.е. 6 июня, состоится первое заседание суда, на котором будут определены общие вопросы по дальнейшему процессу. Пока остается неизвестным, как будут судить наемников, по одному, или всех разом.

Как ранее сообщалось, первые уголовные дела были возбуждены Генпрокуратурой ДНР в отношении британцев Шона Пиннера и Эйдена Дэниэла Джона Марка Аслина (Эслина), а также марокканца Саадуна Брагима. Всем троим наемникам вменяют совершение преступлений сразу по четырем статьям, среди которых: “Совершение преступления группой лиц”, “Насильственный захват власти или насильственное удержание власти”, “Наемничество” и “Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности”. Поскольку это первый суд в отношении иностранных наемников, не исключается, что он будет показательным и все трое получат максимальное наказание, предусмотренное этими статьями. А как заявили в Донецке, с учетом военного времени это может быть высшая мера наказания – смертная казнь.

Между тем стало известно, что сторона обвинения, а в этой роли выступает Генпрокуратура ДНР, будет настаивать на смертной казни для всех троих иностранных наемников. В Донецке уже подчеркнули, что наемники обмену не подлежат.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula