Церковный раскол на Украине вошёл в новую фазу

Православие

Собор УПЦ МП принял решение о полной самостоятельности и независимости от Московской Патриархии

27 мая 2022 года в Пантелеймоновском монастыре Феофании завершилось совещание епископов, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). На нем было принято решение о созыве Архиерейского Собора, сообщает СПЖ.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий объявил о Архиерейском Соборе УПЦ после окончания голосования. Он состоялся в этот же день, 27 мая 2022 года, после экстренного заседания Священного Синода. 

Украинская Православная Церковь приняла решение о своей полной самостоятельности и независимости. Об этом говорится в постановлении Собора, прошедшего в пятницу в Киеве, сообщает ТАСС.

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви», – говорится в документе, распространенном УПЦ. Собор также выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно спецоперации на Украине.

В постановлении отмечается, что значительная часть украинских беженцев, находящихся за границей, обращаются к Киевской митрополии УПЦ с просьбами открыть украинские православные приходы за рубежом. «В этой связи Собор выражает глубокое убеждение, что Украинская Православная Церковь не может оставлять своих верующих без духовной опеки, должна находиться рядом с ними в их испытаниях и организовывать церковные общины в диаспорах. Необходимо и дальше развивать миссию за рубежом среди православных украинцев для сохранения ими своей веры, культуры, языка и православной идентичности», – говорится в документе.

Ранее глава синодально-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент заявил ТАСС, что нынешняя историческая ситуация требует принятия особых решений для возможности выполнения УПЦ своей миссии, а задача Церкви – «заботиться о спасении человеческих душ».

Украинская Православная Церковь предлагает раскольнической т.н. Православной церкви Украины возобновить диалог. 

В документе отмечается, что в т.н. ПЦУ должны осознать, что канонический статус храмов и приходов, «как он зафиксирован в «Уставе ПЦУ», является фактически неавтокефальным и значительно уступает свободам и возможностям в реализации церковной деятельности, которые предусмотрены Уставом об управлении УПЦ».

Еще одним условиям для диалога в УПЦ назвали «решение вопроса каноничности иерархии ПЦУ, ведь для УПЦ, как и для большинства поместных православных церквей, вполне очевидно, что для признания каноничности иерархии ПЦУ необходимо восстановление апостольской преемственности ее епископов». «Собор выражает глубокое убеждение, что залогом успеха диалога должно стать не только желание к восстановлению церковного единства, но и искреннее стремление выстраивать свою жизнь на основе христианской совести и нравственной чистоты», – говорится в постановлении.

«Существование раскола [в украинском православии] Собор воспринимает как глубокую болезненную рану в церковном теле. Но даже в таких кризисных обстоятельствах Собор не теряет надежды на возобновление диалога. Чтобы диалог состоялся, представителям ПЦУ необходимо, в частности, прекратить захват храмов и принудительные переводы приходов УПЦ», – говорится в постановлении Собора.

УПЦ призвала власти Украины и России продолжать переговоры. «Собор обращается к властям Украины и властям Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие», – говорится в документе.

Ранее РНЛ сообщала, что сегодня в Киеве прошло всеобщее собрание архиереев, священников и мирян УПЦ.

Источник