Валерий Камшилов: “Это прямой призыв к ужесточению войны”

Общество

Власти Черниговской области начали процедуру ликвидации монумента «Три сестры», расположенного на границе России, Белоруссии и Украины

Об этом в четверг сообщили в Черниговской областной администрации, сообщает ТАСС.

«Начата процедура ликвидации монумента “Три сестры” в Сеньковке (село в Черниговской области, расположенное вблизи стыка границ РФ, Белоруссии и Украины – РНЛ). В областной администрации будут готовить пакет документов для снятия с учета <…> монумента в Сеньковке, посвященного дружбе народов Украины, России и Белоруссии», – говорится в сообщении на странице администрации в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Уточняется, что документы направят в Министерство культуры и информационной политики Украины. «После снятия монумента с учета это сооружение можно будет демонтировать», – утверждают местные власти.

Монумент «Три сестры» у пограничного стыка границ России, Белоруссии и Украины был открыт 3 мая 1975 года и символизирует дружбу народов. Главная композиция состоит из трех пилонов, на каждом изображен герб одной из союзных республик. Белые пилоны опоясывает бронзовое кольцо, на которое нанесены барельефы со сценами общей истории.

26 апреля в Киеве демонтировали скульптуру двух рабочих – украинца и русского, которая является одним из элементов Арки дружбы народов. Власти собираются демонтировать и вторую скульптурную композицию, изображающую Переяславскую раду – собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким в 1654 году, на котором было принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским Царством. Единственный элемент памятника, который не тронут, – это арка из титановых листов, возвышающаяся над всей композицией. Она выполнена в форме радуги, и, по замыслу авторов, символизирует единение украинцев и русских. Однако мэр столицы Виталий Кличко предлагает ее переименовать в «Арку свободы украинского народа».

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» председатель Совета Атаманов России, атаман Мещерского казачьего войска, казачий генерал Валерий Васильевич Камшилов:

Мы сейчас собираем документы и надеемся, что отстоим монумент «Три сестры» в этом отношении. Я там был несколько раз вместе с президентом Международного фонда славянской письменности и культуры, поставили поклонный крест перед памятником на российской территории. Надо разбираться нашим и белорусским ведомствам, в том числе картографам.

Насколько мне известно, памятник стоит на территории России и Белоруссии. Памятник был открыт в 1975 году. Каждые последние выходные июня месяца там собирались люди, в основном это были творческие люди, они проводили концерты. С распадом СССР мы подключились к этим мероприятиям. Это в первую очередь Международный фонд славянской письменности и культуры, а также казаки. Хотели там сделать свободную экономическую зону, занимались этим проектом. Облако Чернобыля не захватило эту территорию, Божия благодать тут отразилась. Делали проект Троицкого села под Гомелем, поставили поклонный крест на территории России перед памятником, проводили там мероприятия, осуществили закладку храма, главного по статусу славянского храма – не по величине, а по статусу.

Наши действия благословил тогдашний Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Три года назад я занялся этим проектом, и мы зарегистрировали ассоциацию «Отечество» именно по этому вопросу. Учредителями стали Международный фонд славянской письменности и культуры, Содружество казачьих войск во главе со мной, «Дети войны» и другие организации. Они начали работать с документами. Хотели провести несколько мероприятий в День Победы, но пандемия внесла свои коррективы.

Этот проект на самом деле существенный, потому что политики разъединяют людей, а народ все равно остается единым. Много смешанных браков между русскими, белорусами и украинцами.

Сейчас через новостные материалы с печалью узнал о намерении украинцев снести памятник. Это прямой призыв к ужесточению войны. Как они его будут сносить? Надо, конечно, чтобы ответил на эти действия и МИД России, и МИД Белоруссии.

Насколько мне известно, украинцы не имеют право трогать этот памятник, так как он стоит на территории России. Там  есть три пилона, соединенные кольцом. Памятник олицетворяет дружбу трех народов. Там неоднократно бывал Патриарх, и три президента – России, Украины и Белоруссии – там тоже встречались. То, что власти Черниговской области инициируют снос памятника и будут подавать документы в Раду, – конечно, ужасно.  

Мы категорически против этого. С Божией помощью в конце июня там соберутся спортсмены, писатели, певцы трех республик. Есть нормальные, адекватные люди на Украине, которые на самом деле выступают за русский мир, за единение славянских народов, за связь России, Украины и Белоруссии.

Будем отстаивать памятник. Главное, чтобы наши власти не молчали и отреагировали.

Источник