Последний из беловежской тройки: смерть «отца независимой Украины»

Общество

Кравчук проводил откровенно антироссийскую линию, направленную полное подчинение Украины Западу и насаждение бандеровщины, поливал грязью Россию

Леонид Макарович Кравчук родился 10.01.1934 в селе Великий Житин близ Ровно, которое тогда входило в состав Польши. Отец Макар Алексеевич в 1930-х был капралом польской армии, потом занимался выращиванием табака американских сортов, погиб на фронте в 1944-м, похоронен в братской могиле в Белоруссии. Дядя Митрофан Алексеевич тоже воевал, при этом вёл антисоветскую пропаганду, за что расстрелян по законам военного времени. Сам Леонид воспитывался матерью Ефимией/Евфимией Ивановной (урожд. Мельничук). В начальную школу пошёл при немцах. По собственным словам, носил продукты бандеровским боевикам в лесной схрон. Окончил Ровенский кооперативный техникум по специальности “Бухгалтерский учёт” и экономический факультет Киевского государственного университета по специальности “Политэкономия”, в последнем являлся комсоргом курса, охотно стучал на однокурсников; в период учёбы подрабатывал натурщиком у скульпторов.

Писатель Платон Беседин: “Его одноклассники говорят, что в школе он нравился многим девочкам, при этом был хитрым и никогда не вмешивался в разборки и происшествия, хотя часто имел к ним непосредственное отношение. Хуже того — зачастую он их инициировал, подчас даже хохмы ради. <…> Товарищи по техникуму, университету вспоминают его как человека насколько способного, настолько и честолюбивого, тщеславного даже. <…> В киевском университете имени Тараса Шевченко его называли «Лёвушкой». И за характерный тип лица, сочетающийся с чёрными волосами, и за некоторые манеры“. По окончании университета он преподавал политэкономию в Черновицком финансовом техникума. Работал консультантом-методистом Дома политпросвещения.

В ходе “ребандеризации” при 1-м секретаре ЦК Компартии Украины Петре Шелесте (когда происходило массовое внедрение сторонников сторонников идей ОУН* на партийные и хозяйственные посты с дальнейшим карьерным ростом) стал заведующим отделом агитации и пропаганды Черновицкого обкома КПУ, окончил аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, назначен заведующим сектором отдела агитации и пропаганды ЦК КПУ. Затем блестящее продолжение – первый заместитель заведующего отделом, заведующий отделом агитации и пропаганды ЦК КПУ, депутат Верховного совета Украинской ССР, заведующий идеологическим отделом ЦК КПУ, секретарь ЦК КПУ по идеологической работе, второй секретарь ЦК КПУ, член ЦК КПСС.

Соавтор справочника “Союз нерушимый”, брошюр “В семье единой: Воспитание патриотов-интернационалистов средствами агитационно-оформительского искусства”, “Организация и методика атеистического воспитания”, “Идеологическая работа. Опыт перестройки: На материале парторганизации республики”. Трижды награждён орденом “Трудового Красного Знамени”, награждён орденом Октябрьской Революции, орденом “Знак почёта”, юбилейной медалью “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина”, медалями “Ветеран труда”, “В память 1500-летия Киева”.

При этом фактически дал путёвку в жизнь националистическому движению “Рух”, курируя информационную раскрутку и материальную подпитку руховцев. Способствовал деятельности “Української Гельсінської спілки”, “Просвіти” и им подобных. Инициировал распространение мифа о Голодоморе. Ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский в интервью “Известиям”: “Его личность хорошо выявляет то, насколько советский партийный и государственный аппарат позднесоветского периода был националистически настроен в республиках, и то, что в общем-то между партийным аппаратом поздней советской Украины и бандеровцами по большому счёту никакой разницы не было. Это были очень идеологически близкие сообщества. И если говорить про 1980-е годы, то бандеровцы так или иначе уже преобладали идеологически и количественно в партийных органах власти Украинской ССР“.

23.07.1990 Кравчук избран председателем Верховного совета Украинской ССР; 24.08.1991 под его председательством ВС УССР принял Акт провозглашения независимости Украины. 30.08.1991 запретил Компартию Украины. В ноябре 1991-го заявил, что не будет подписывать новый Союзный договор. 1.12.1991 избран президентом Украины от коалиции позднесоветской партийно-комсомольской номенклатуры и возрождённой бандеровщины, набрав 61,6 % голосов.

8.12.1991 от имени Украины подписал с президентом РСФСР/РФ Борисом Ельциным и председателем Верховного совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем Беловежское соглашение о прекращении существования Советского Союза (итальянский журналист Джульетто Кьеза в своей книге “Прощай, Россия!” высказывал мнение, что основным инициатором распада СССР был именно Кравчук); Леонид Макарович позднее гордо заявлял, что “украинский народ явился могильщиком СССР“.

Далее – понятно. Откровенно антироссийская линия, направленная на полное подчинение Украины Западу, активная поддержка создания раскольнической УПЦ КП, попытка захвата Черноморского флота (кравчуковский указ “О переходе Черноморского флота в административное подчинение Министерству обороны Украины”), первая волна насильственной украинизации русских, последовательная кампания по искажению исторической правды, хищническое разворовывание государственной собственности, стремительный обвал промышленного производства, развал промышленности, лишение господдержки аграрной сферы, гиперинфляция… Список длинный. Параллельно выпустил книжонки “Є така держава — Україна” и “Последние дни империи. Первые годы надежды”.

Публицист Дмитрий Скворцов напоминает: “В августе 1992 года руководители «Украинской народной республики в изгнании», гитлеровцы Мыкола Плавьюк и Михайло Воскобойник, прибыв из США на торжественное заседание Верховной рады по поводу первой годовщины независимости, сложили полномочия. Новообразованное государство они провозгласили правопреемником УНР, а Кравчуку вручили клейноды гетмана Мазепы и «другие государственные атрибуты» петлюровской «республики»“.

Не забывал Кравчук и о себе любимом, разумеется. На фоне резко обнищавшего населения. Портал “Одна Родина”: “«Хитрый лис» Кравчук, которому очень импонировал этот образ, способный «пробежать между капельками дождя, не замочившись», старался нигде не афишировать своего участия в сомнительных делах. Но они раз за разом всплывали: то личный счёт его сына Александра «457-Мария» в швейцарском Schweіzerіsche Volksbank, нa кoтoрый рeгулярнo пocтупaли крупные тaинcтвeнныe плaтeжи. То интeрвью дирeктoрa криминaльнoгo вeдoмcтвa Мюнxeнa Джoзeфa Гeйcдoрфeрa нeмeцкому журнaлу «Фoкуc», в котором тот зaявлял «o cвязяx Лeoнидa Крaвчукa c ОПГ, a тaкжe чтo в 1995-м тoт прибыл в Изрaиль c 30 миллиoнaми нaличными дoллaрaми, упaкoвaнными в чeмoдaны». То «хатынка» — правда, не в Швейцарии, но в элитном районе Конча-Заспа, стоимостью 2,5 миллиона долларов с полутора гектарами земли, предварительно оттяпанной у дома отдыха («Чтобы было где собаку выгуливать», — пояснил Кравчук). Но какие претензии к Леониду Макаровичу (типа, где денег взял?): владельцем имения стал его внук Андрей, на тот момент ещё не растерявший молочных зубов. Вот к нему и все вопросы“.

После поражения на президентских выборах 1994 года Кравчук долго депутатствовал в Верховной раде, возглавлял парламентскую фракцию Социал-демократической партии Украины (объединённой), которой руководили будущий лидер “Оппозиционной платформы — За жизнь” Виктор Медведчук и первый председатель СБУ, бывший премьер, куратор укронацистов типа УНА-УНСО*, коррупционер, оружейный барон Евгений Марчук. Председательствовал в Государственной комиссии по вопросам проведения административной реформы, Всеукраинском фонде содействия международному общению “Украинское народное посольство”, Украинском совете мира, Украинском муниципальном клубе, организации “Совет Старейшин”, Международном общественном объединении “Ровенское землячество” и попечительском совете киевского “Динамо”. Отметился в качестве доверенного лица Юлии Тимошенко. Написал книжки “Государство и власть: Опыт административной реформы”, “Имеем то, что имеем: Воспоминания и раздумья”, “Одна Украина, единый народ”, “Первый о власти”, “На перекрёстках украинской истории”. Получил звание “Героя Украины”, ордена князя Ярослава Мудрого I, II, III,IV и V степеней, орден Свободы (“за выдающийся личный вклад в развитие Украинского государства“), орден Святого Станислава, почётную грамоту кабинета министров Украины и звание почётного доктора Йельского университета. А также неофициальный титул “патентованной политической проститутки“.

В 2012-14 годах возглавлял Конституционную ассамблею (назначен Виктором Януковичем). В 2015-м возглавил общественную организацию “Движение за Украину в НАТО” (“Украина должна быть в НАТО! Только один путь — стать членом НАТО“). В 2020-22 годах был председателем контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (назначен Владимиром Зеленским). Одобрял действия нацистских карательных батальонов, убивающих мирных жителей Донбасса. Регулярно делал крайне агрессивные русофобские заявления, величал Россию “агрессором” и “источником зла“, называл Владимира Путина и Александра Лукашенко “международными изгоями“, Белоруссию – “холуём России“. Обожал распространять фейки (например, о тайной встрече Гитлера и Сталина во Львове 17 сентября 1941 года), ратовал (он-то!) за тотальную декоммунизацию, всемирный суд над коммунистической идеологией. Постоянно призывал Запад усилить давление на Москву. В прошлом году провозглашал: “Мы сделаем всё, чтобы остановить Россию, как сказал господин Байден“. Тогда же в интервью изданию “Левый берег” назвал Беловежские соглашения своей самой большой гордостью, а Россию – главным препятствием в построении “независимой Украины“. Грезил о “последнем дне России“. Обещал стрелять из личного оружия, “если кто-то с парашютами начнет спрыгивать возле моего дома с российскими флагами” (“Я буду стрелять до последнего, пока у меня будут держать руки оружие, пока буду видеть врага. Я его убью, как только он появится. Что будет дальше — меня уже не интересует, но я его убью“).

Недавно профессор, доктор экономических наук Николай Пирогов поделился с “МК” своими воспоминаниями о Леониде Кравчуке: “Он сейчас поливает грязью Россию, как только может. Раньше такого и близко не было. Он был правоверный коммунист, марксист. Проштудировал все работы Маркса. Я тому живой очевидец. С 1967 года по 1970-й я учился в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС в одной группе с Кравчуком. Это было элитное учебное и научное учреждение, в котором готовились высшие партийные кадры для центральных организаций КПСС, ЦК компартий союзных республик и т.д. В прежние времена это был Институт красной профессуры. Туда направляли только после нескольких лет работы на весьма нерядовой должности. В частности, Леонид Кравчук был заведующим отделом агитации и пропаганды Черновицкого обкома компартии Украины. <…> Он бил в литавры. Доказывал, что в СССР всё прекрасно, все хорошо. Постоянно пропагандировал достижения социализма и показывал себя сторонником идей коммунизма и «линии партии». Более того, он людей воспитывал. Он был секретарем парторганизации кафедры, на которой аспирантов было сто человек и преподавателей человек 50. Ему доверяли выступать перед первокурсниками. <…> Запомнился такой эпизод. В 1969 году, пока я учился, у меня родился второй сын. И вся группа пришла меня поздравлять, в том числе и Кравчук. Мне тогда запомнилось его высказывание: «У тебя квартира меньше, чем моя ванная». Значит, неплохо он жил. Я ведь последний остался в живых из тех, кто с ним учился. Думаю, мои впечатления о нём кому-то пригодятся. Я его считаю оборотнем. Как-то я увидел его на экране телевизора, и он рассказывал, как он парубком носил в схрон бандеровцам пропитание. Я был в шоке. Он же был столпом советского режима. И вдруг, оказывается, такая скотина. <…> У него диссертация была, кстати, посвящена проблемам колхозного строительства. Она называлась «Сущность прибыли при социализме и её роль в колхозном производстве». Вот у меня в руках сборник 1970-го года «Проблемы ускорения темпов социалистического воспроизводства». Несмотря на то, что он в то время был аспирантом, он один из его редакторов. Здесь есть и его статья: «Прибыль и темпы расширенного воспроизводства в колхозах». Можете себе представить, он в 24 года стал членом КПСС. Это очень нерядовое явление. Он рвался в партию. Иван Чернявский, который жил с Кравчуком в одной комнате, потом, когда тот стал президентом, к нему приезжал. Мне он потом рассказывал, что сказал ему прямо: «Лёня, знал бы я, что ты такая скотина, я бы тебя подушкой задавил». <…> У него есть характерная черта: он на противоположные темы говорит с абсолютной убеждённостью. Причём умеет убеждать и слушателей. В хозяйстве он никогда не работал, всё время был идеологом партии. Если мы, технари, сомневались, высказывали недовольство теми или иными нюансами политики, то он всю жизнь только и прославлял советскую власть, марксизм-ленинизм. И потом вдруг стал совершенно другим. Может быть, он и был другим, просто притворялся. Это наш враг“.

Политобозреватель “Комсомольской правды” Александр Гришин: “Его на Украине не зря прозвали «хитрым лисом». Ничего странного. Это Украина. Быть хитрым там — это достоинство и умение не только сегодня, но и тогда. Те, кто не становился «лисом», к вершинам власти на Украине, даже тогда, когда она ещё не была «незалежной», не приходили. Изворотливость отличала его ещё в средней школе, когда он, по воспоминаниям одноклассников, бывало, не просто участвовал в конфликтах, но и провоцировал их, сам всегда оставаясь в стороне. Выходец из небольшого села на Волыни, в советские времена он жаловался, как их, простых украинцев, гнобили польские паны, а после развала СССР вспоминал, что паны были лучше Советской власти. Впрочем, обида на панов у него тоже не прошла, и он до конца жизни помнил, как застав его в своём саду за воровством черешни, пани жестоко его отлупила. Он крутился и извивался, как уж, и так и осталось непонятно, когда он говорил правду. То ли когда рассказывал, как был связником у бандеровцев после войны и носил им в лес собранную на «колядках» по окрестным селам еду, то ли когда вспоминал, как бандеровцы его чуть было не расстреляли, поставив у забора под деревом вместе с отцом, а спасли их советские солдаты, проезжавшие мимо на грузовике. Впрочем, насчёт второго сомнения более, чем весомые — отец Леонида Кравчука, капрал польской кавалерии до 1939 года, погиб в 1944-м, сражаясь в рядах Красной армии. А, значит, стоять вместе с сыном под деревом после войны никак не мог. Сельский хлопец-западенец использовал каждый шанс, который ему подворачивался, чтобы «выйти в люди». Комсомол, партия, хорошее распределение, партийная карьера — консультант-методист Дома политпросвещения, лектор, помощник секретаря, заведующий отделом агитации и пропаганды Черновицкого обкома КПУ. Как ни старайтесь, не найдёте в его послужном списке ни одного рабочего места у станка или даже на комбайне, как у того же Горбачева. А потом уже по накатанной — заведующий идеологическим отделом, секретарь ЦК КПУ. Туда брали только самых проверенных. Но в случае Кравчука, как, кстати, и во многих подобных случаях, соответствующие службы партийного аппарата явно проглядели. Что и немудрено — искусством мимикрии Кравчук овладел так, что никакому хамелеону и не снилось. Ложь стала настолько его второй натурой, что лгал он не в пример убедительнее Ельцина, Горбачева и Шушкевича, вместе взятых. Чего стоит хотя бы его обращение «К русским соотечественникам», с которым он выступил, будучи кандидатом в президенты Украины, чтобы русское население республики проголосовало за него. <…> В 1982 -м он становится одним из соавторов книги «Союз нерушимый», в 1985-м участвует в другом сборнике — «В семье единой». Он активно полемизирует в конце 80-х со сторонниками украинской независимости в разгар перестройки, а через какие-то 2-3 года под его руководством принимается «Акт провозглашения независимости Украины». В 1986-м он соавторствует в книге «Организация и методика атеистического воспитания», а 5 лет спустя буквально тараном продвигает митрополита Филарета, организующего раскольничью УПЦ КП. Двуличность Кравчука стала буквально образцом для подражания всех последующих президентов Украины. Из них только Кучма оказался настолько честен, что признался, хоть и спустя многие годы, что они дурили головы украинцам и безбожно обманывали население, рисуя те цифры, которые сами хотели видеть. Это касалось тех агиток, которые рассказывали при Кравчуке, как Украина кормит всех нахлебников, как клятые москали обирают её. Именно из этого «кравчукизма» и выросла нынешняя политика Незалежной — и внутренняя, и внешняя. Кстати, у народа Кравчук получил признание в виде названных по его фамилии «кравчучками» объёмистых сумок на колесиках, фактически — ручных тележек, с которыми выезжали рыночные торговцы и челноки в 90-х. <…> Кравчук умер последним из тех, кто сочинил и подписал «Беловежские соглашения». Надолго ли переживут своих создателей они сами?

Вечером 10 мая Леонид Кравчук отправился на встречу к своим беловежским подельникам, всего лишь на неделю пережив Станислава Шушкевича. Партия Зеленского “Слуга народа” выразила глубокие соболезнования.

Скончался первый президент Украины Леонид Кравчук. Последний остававшийся в живых из трёх «могильщиков» Советского Союза — предатель из предателей. Ничего хорошего об этом человеке не вспоминается — типичный приспособленец с Западной Украины, плоть от плоти бандеровцев“, – написал бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко.

Кравчук помер. Подписанты Беловежских соглашений теперь в аду в полном составе. Горбачёву — здоровья. Он обязан дожить и увидеть, как заново соберутся воедино все наши земли и все наши люди. И вот тогда уже может подыхать“, – заметил бывший спикер МИД ДНР Константин Долгов.

Кравчук был первым президентом Украины, а Зеленский станет последним. Такие дела“, – резюмировал политолог Михаил Шахназаров.

* террористическая группировка, запрещённая в России

Источник