WP: ЦРУ распространило инструкции на русском по установлению связи с разведкой США

Общество

Сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США распространили инструкции на русском языке, разъясняющие, как можно связаться с ними в Сети. Как пишет газета The Washington Post (WP), американская сторона рассчитывает активизировать вербовку россиян в свете специальной военной операции РФ на Украине.

Издание приводит комментарий представителя управления, который выступил с утверждением, что «обеспокоенные россияне пытаются взаимодействовать с ЦРУ», сотрудники которого хотят «обеспечить безопасный способ» установления связи. Инструкции были опубликованы в популярных соцсетях.

Так, ЦРУ рекомендует при попытках установить связь использовать VPN и другие методы. Специалисты управления рассчитывают на то, что в этом случае российским спецслужбам будет труднее выявить такие контакты. В публикации констатируется, что ЦРУ надеется таким образом «завербовать шпионов и выведать секреты».

В статье отмечается, что лиц, которые пользуются описанными методами установления связи с ЦРУ, просят раскрыть их имя, страну пребывания и пояснить, «какой доступ они имеют к информации, представляющей интерес» для управления.

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв, комментируя происходящее, написал в Telegram: «ЦРУ США распространило в соцсетях инструкции для россиян, как связаться с ними безопасно в сети. Цель – вербовка граждан на фоне специальной военной операции РФ на Украине. Мы видим, как правительственные структуры США (на прошлой неделе Госдепартамент распространил программы по массовой рассылке фейков в адрес россиян) активизировали попытки установления многовекторных прямых контактов с нашими гражданами. Помимо уже ставшего традиционным вмешательства во внутренние дела, такое взаимодействие вообще подпадает под уголовную квалификацию — это неприкрытая попытка вербовки, шпионаж и подстрекательство к госизмене».

Пискарёв подчеркнул, что комиссия Думы «фиксирует подобные попытки вмешательства во внутренние дела нашей страны и по каждому конкретному случаю просит правоохранительные органы дать соответствующую правовую оценку».

С 24 февраля Россия ведёт спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. Запад и его сателлиты называют это «неспровоцированной агрессией» и массово вводят в отношении Москвы различные санкции. РФ не оставляет их без ответа, при этом продолжая идти к поставленным целям. Президент России Владимир Путин, обращаясь к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для нашей страны, предупредил: ответ будет незамедлительным.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula