«Мы дарим врагам доллары». Почему Россия не зарабатывает на своем янтаре?

Без рубрики

Почему девушки России после развала СССР перестали носить янтарные серьги, отчего РФ теряет рынок «солнечного камня», по каким причинам цена на «смолу динозавров» рухнула в 3 раза и что за иностранные торговцы охотятся за российским янтарем?

В Калининграде буквально все вокруг вас на тему янтаря. Серьги, ожерелья, бусы, брошки, магниты, иконы, даже янтарная косметика: куда ни посмотришь, всюду магазины и сувенирные киоски. Еще бы — ведь в маленькой области находится 93% (!) запасов «солнечного камня» на планете. На пляжах поселка Янтарный и города Зеленоградск любят рыться в песке дети, разыскивая осколки древней смолы. Тем не менее на украшениях из российского янтаря сверхдоходы получают Польша, Латвия и Литва, а мы лишь поставляем им сырье. 

Почему девушки России после развала СССР перестали носить янтарные серьги, отчего РФ теряет рынок «солнечного камня», по каким причинам цена на «смолу динозавров» рухнула в 3 раза и что за иностранные торговцы охотятся за российским янтарем? Во всех этих вопросах попытался разобраться обозреватель «АиФ».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Для древних старушек»

«К сожалению, за последние 30 лет в России укрепилась философия, что янтарь — он для совсем уж древних старушек, типа бабушкины бусы, — объясняет владелец сети ювелирных магазинов в Калининграде (за сутки до публикации он снял свое имя из интервью — Авт.). — Поэтому-то мы пока находимся в самом низу потребления янтаря на душу населения: ведь кучу времени не развивались ни дизайн, ни производство. Цены на камень в 2012 году были 1 миллион рублей за килограмм, поэтому янтарь российский народ еще и по причине дороговизны не покупал. Теперь, чтобы наши люди обратили внимание на янтарь, нужно общее изменение ментальности, масштабная реклама, а кто на нее денег выделит? Хотя наши ювелиры уже делают из янтаря реально потрясающие вещи, успешно выставляются в Европе, но, увы — у нас отечественного производителя загнали в… нет, мне нельзя цензурно сказать, в какое место. Поставки “солнечного камня” на международный рынок идут через Литву, Латвию и Польшу — мы дарим доллары враждебным нам странам: развиваются и богатеют польские и балтийские производства, но не наши. Во всем мире считают столицей янтаря польский Гданьск, однако своего камня там почти нет — и поляки работают на российском сырье».angstrem-mebel.ruрекламаПодробнее

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Паршивец за 50 000 рублей

Возраст янтаря из Калининградской области — примерно 45 миллионов лет. Он крепок и у него, по оценкам специалистов, самая высокая степень кристаллизации. Больше всего наш камень ценится в Китае и в странах мусульманского Востока. Согласно китайским легендам, души тигров после смерти уходят в землю и там превращаются в янтарь. Мусульмане же называют древнюю смолу «слезами пророка». 

В 2020 году в поселке Янтарный Калининградской области добыли 525 тонн камня, и две трети из них ушло на экспорт: основными покупателями являются китайцы. До эпидемии коронавируса в КНР был настоящий бум на поделки из янтаря — с фантастической скоростью продавались «денежные деревья» (для поправки финансов), фигурки драконов (на счастье), ожерелья (для сохранения молодости). «Прежде китайские туристы в Петербурге и Калининграде скупали весь янтарь подчистую, причем халтурного качества, — считает ювелир Александр Воронцов. — Система была следующей — гид-китаец привозит группу и ведет ее на торговую точку, где всем по диким ценам впаривают китайские же низкопробные штамповки: паршивый пластмассовый тигр с янтарной обсыпкой мог стоить 50 000 рублей, и гости из КНР платили. Китайские и турецкие магазины наводнили подделки из эпоксидной смолы, пластика, искусственного янтаря (бернита) и индонезийского камня самого ужасного качества. Конечно, такие вещи российскому янтарю во вред идут».

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Соберем янтарь у себя»

Отечественные производители изделий из янтаря жалуются на серьезное засилье бюрократии и согласования бумаг. Литва и Латвия могут отправить заказчику (скажем, в Объединенные Арабские Эмираты) янтарные четки за три дня, а у нас на проход всех инстанций таможни требуется три недели — покупатель просто не будет столько ждать. На бирже в Санкт-Петербурге вконец загадочные правила: купив янтарь, российский ювелир должен оплатить его за 5 дней, а отгрузят ему «солнечный камень»… в пределах 179 дней.

«Немудрено, что при таких условиях прибалты вышли в лидеры продаж по всему миру, хотя янтарь там отсутствует вообще — только тот, что от нас смыло и прибило к их берегу, — возмущается Виктор Акинфиев — бизнесмен, работающий с украшениями из янтаря. — Когда заявляют — дескать, нашим производителям не переработать все объемы добычи янтаря в Калининграде — это не совсем так. 30-40% мы способны взять на себя уже сейчас, готовы сделать большой скачок и обеспечить качество намного лучше, чем китайцы. В Польше 4 000 (!) ювелирных фирм торгуют своими изделиями из янтаря, а у нас — всего семьдесят. Это неправильно. Мы должны собрать все производство янтаря у себя, и тогда наша страна заработает куда больше денег, чем просто за экспорт сырья». 

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Говорят, он истощается»

В поселке Янтарный, где треть всех запасов янтаря залегает в земле (в карьере местного комбината его копают десятилетиями, в среднем залежи «солнечного камня» доступны на глубине в 50 метров), а остальное — на дне моря, жители охотно расскажут о возможном конце янтарной эры. 

«В советское время после шторма здоровущие куски на пляж выбрасывало, а теперь осколки, крошку, — сокрушается пенсионер Руслан Мартыгов. — Говорят, пласт начал истощаться». Это подтверждают и специалисты — есть версии, что через 300 лет месторождения янтаря в Калининградской области будут исчерпаны. Казалось бы — это вовсе не завтра, но думать над ситуацией надо уже сейчас. Янтаря в России в данное время добывается вдвое больше, чем обычно за последние годы, и цена на него упала в 3 раза. Вероятно, ввиду исчезновения привычного покупателя: Китай с начала пандемии «самоизолировался», туда стало трудно что-либо привезти. Янтарь (хоть на бирже его и продают в граммах) не является золотом или бриллиантами, его не покупают для хранения под подушкой «на черный день». А ведь еще совсем недавно китайский бизнес приобретал до 86% всего российского янтаря, идущего на экспорт.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

В городе Зеленоградске я захожу в сувенирную палатку и вижу аляповатые китайские безделушки из янтаря. Вот, в самом деле, феерично — у нас покупают и нам же продают. Хотя я лично убедился — наши ювелиры многому научились, они способны делать четки, украшения, сувениры для заграничного рынка. Я уже не говорю насчет Польши, Литвы и Латвии — мы откровенно кормим своих врагов, позволяя им наживаться на нашем янтаре. А вот сами нормально зарабатывать на нем отчего-то не можем, и это попросту наше наказание. Янтарь из Калининграда ценится во всем мире выше украинского, индонезийского или мексиканского. Помимо исламских стран и Китая, также любят янтарь буддисты — а это рынки Японии, Монголии, Мьянмы, Таиланда. Увы, такое много где — на сокровищах наших недр богатеют другие, пока мы зарабатываем мелочь по причине бюрократии и нежелания продвигать свое производство. Давно пора изменить такой подход.

Георгий Зотов

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula