Сможет ли генерал Дворников переломить ход спецоперации на Украине?

Оборона и безопасность

У российских военных на Украине – новый командующий, генерал армии Александр Дворников. Чего же можно ожидать от нового назначенца?

По версии американской газеты The New York Times, лучший российский боевой генерал, а по версии Financial Times – основной претендент на должность главы Генштаба в случае ухода генерала Герасимова. Ещё неделю назад Дворников командовал Южным военным округом. А где у Российской армии наибольшие успехи на украинском театре? На юге, в Херсонской и Запорожской областях. Сообщается, что в районах уже началась посевная (на Украине к ней только готовятся), все расчёты в рублях, крымский минстрой вовсю осваивает новую территорию, днепровская вода течёт на полуостров, а в Госдуме поднимают вопрос о восстановлении Таврической губернии со столицей в Симферополе – от Голой Пристани до Бердянска. А всё благодаря Дворникову.

«Будет утюжить»

Именно Дворников брал Голую Пристань, можно сказать, «на передке». И эта операция характеризует генерала, пожалуй, лучше тысячи слов. В районе обосновались бежавшие из Крыма в 2014 году крымско-татарские экстремисты из запрещённой в России исламистской террористической организации «Хизб ут-Тахрир»*, порядка полутора тысяч семей. Все восемь лет вооружённые до зубов «хизбы» наводили ужас на местное население, насиловали женщин и убивали мужчин. Чтобы вы понимали: с «хизбами» не якшались даже их единоверцы из запрещённого в России экстремистского «меджлиса». Так вот, уже в середине марта российские военные вошли в Голую Пристань. Что там происходило в следующую неделю, сказать сложно – военкоров туда не пустили. Дворников не очень-то любит допускать журналистов «на передок» (иное дело – организовать агитационный бронепоезд из Крыма в Мелитополь, где уже нет боевых действий, это сколько угодно). В общем, где-то на 10-й день от «хизбов» там и духа не осталось. Никакой обещанной «партизанской войны», никаких диверсий и провокаций – всё было вычищено подчистую. Ну и для вящего уяснения – характеристика от Аркадия Бабченко (включен Росфинмониторингом в перечень экстремистов), которого сложно заподозрить в пиетете к Российской армии и её командованию в частности. «Дворников был моим командиром полка в Чечне. Дубовый служака. Будет утюжить». Как это – «утюжить»? Да как Голую Пристань. Припоминается в этой связи давний заголовок издания «Ура.Ру» – «Генерал Дворников замучил сирийскую армию вместе с террористами». «Наши лётчики, – отмечало издание, – выполняли свою работу безупречно. Но вот арабов, мягко говоря, нужно было заставлять воевать. Или учить». Дворников такой, что научит. А если надо, заставит.

«Украинским войскам будет сложнее, чем до сих пор, – приводит слова военного эксперта аналитического центра CAN Майкла Кофмана издание Financial Times. – Но и русским будет непросто». Дворников вообще человек непростой, с характером. Вот, кстати, ещё один занятный штришок к его характеристике. После того, как Дворников вывел военных из Крыма, ожидалось, что его соединения разделятся. Одна их часть поспешит на подмогу ДНР к Мариуполю, а другая проследует к Мелитополю. Дальше – неподтверждённая официально информация, хотите верьте, хотите – нет. Глава ДНР Денис Пушилин якобы сообщил генералу, что народная милиция управится собственными силами, а когда окружные войска развернулись и двинулись на север, прикрывавшие их наступление части ДНР неожиданно откатились назад, оголив арьергард. И в тыл ударили украинские части. Как доносит молва, звучали требования выдать офицеров ДНР, скомандовавших своим отступить, не поставив об этом в известность российских военных. Пушилин якобы наотрез отказался. И потому наши военные будто и не пошли на Мариуполь. Имейтесь с проблемой, так сказать, сами. Итог всем известен – народная милиция ДНР до сих пор никак не управится с задачей, а треть республики всё ещё не очищена от украинских военных. В Бердянск пришлось выдвигаться Росгвардии. И приглашать на подмогу чеченских добровольцев. А Дворников повёл свою армию на Херсон – и без труда овладел областным центром. А победителей, как известно, не судят. «Генерал крут на решения и не всегда сдержан в выражениях, – подтверждает издание «Ура.Ру». – Бывает крайне резок. Но в сочетании с трудоголизмом».

«Хорошие сапоги, надо брать!»

На Украине Дворников сменил генерала армии Сергея Суровикина, главкома ВКС. Шушукаются, что тот-де не оправдал надежд, сделав основную ставку на атаки с воздуха, но в том-то и дело, что любой военачальник действует в соответствии с присущими его роду войск представлениями о ведении боевых действий. Суровикин – командующий ВКС. А Дворников – командир мотострелков. Поинтересуйтесь у профессиональных военных, какой род войск чаще других рискует и вынужден делать грязную работу по удержанию успехов иных подразделений? Нет, не спецназ – мотострелки. Они всегда на передовой, всегда смотрят смерти в лицо. Дворников был первым командующим сирийской операцией и прославился тем, что делал «на земле», за что и получил свою Золотую звезду Героя России. Украинская спецоперация как раз переходит в ту стадию, когда действовать придётся большей частью «на земле», а не только в воздухе. Да и вообще, военные победы куют на земле. В наступлении.

О назначении Дворникова стало известно 8 апреля – на передислокацию соединений и подготовку к наступлению ему дали 10 дней. Таким образом, со дня на день может начаться наступление российских войск, и не только в Донбассе, но и на остальном юге, то есть в направлении Николаева и Одессы. Дворников, как отмечают СМИ, ярый противник ведения боевых действий по нескольким направлениям одновременно (видимо, в отличие от Суровикина, наступавшего сразу на Харьков, Чернигов и Киев) и сторонник единого оперативного управления (с этим ранее, надо полагать, возникали сложности). «Мы знаем, что у русских были проблемы с системой оперативного управления, – отмечают англичане, – и они сейчас стараются их решить». Военный обозреватель The New York Times Марк Галеотти назвал назначение Дворникова «интересным, но ожидаемым событием» – «учитывая его боевой опыт и репутацию командира-новатора». А вот советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан придерживается иного мнения – назначение Дворникова, по его словам, повлечёт многочисленные «преступления и зверства». В Сирии, уверяет Салливан, генерала прозвали «мясником». Видать, и впрямь «хорошие сапоги, надо брать!»

Константин Сивков, доктор военных наук, полковник запаса

– Дворников успешно решал задачи уничтожения укрепрайонов боевиков не только в Сирии, но и в Чечне, где он командовал мотострелковыми подразделениями. А ещё у Дворникова имеется опыт организации применения высокоточного тяжёлого вооружения. Полагаю, теперь российские войска смогут начать применять высокоточные авиабомбы КАБ-1500, которые могут уничтожать сооружения глубиной до 35 метров. Наверняка найдутся те, кто сочтёт эти решения излишне жёсткими, однако надо в первую очередь ориентироваться на сохранение жизней наших солдат.

Конкретно

Почему командующего сменили именно сейчас?

Было же сказано – первая фаза военной операции на Украине закончена, вот-вот начнётся вторая. В ходе первой фазы в основном уничтожались инфраструктурные объекты, склады с горючим и боеприпасами, а также зачищалась территория народных республик. А сейчас начнётся наступление – во всяком случае, оно готовится. Поскольку это означает смену характера боевых действий, меняют и командующего. Да, и командование отныне станет централизованным (то есть народная милиция ДНР больше не сможет действовать в соответствии с собственными представлениями о добре и зле, ей придётся согласовывать действия с Дворниковым). Учитывая штабной опыт Дворникова (имелся у него и такой), можно, вероятно, рассчитывать на то, что операции не будут спонтанными.

Руслан Горевой

Источник

*Верховный Суд Российской Федерации признал Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Братья-мусульмане и Партию исламского освобождения экстремистскими организациями, запрещенными на территории России – 14.02.2003 № ГКПИ 03 116, вступило в силу 04.03.2003

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula