Врач назвала три основных признака нехватки витамина D

Здоровье

О чем может сигнализировать боль в костях

Врач Университетской больницы Стейтен-Айленда Нима Маджлиси назвала три главных признака нехватки витамина D. Ее слова приводит портал Eat This, Not That

Специалист отметила, что недостаток витамина D в конечном итоге может обернуться повреждениями костной ткани, переломами и другими негативными последствиями для организма.

Одним из основных симптомов нехватки витамина D является боль в костях. Маджлиси рассказала, что недостаток данного элемента влияет на отложения кальция, а также вызывает потерю костной массы и ее деформацию.

Еще одним признаком является мышечная слабость. Дефицит витамина D, по словам специалиста, приводит к снижению внутриклеточного кальция в мышцах, затрудняя их сокращение и вызывая слабость.

«Большинство людей не понимают, что кальций важен для правильного функционирования всех клеток. Соответственно, и роль витамина D в поддержании здоровья костей и опорно-двигательного аппарата неоспорима», – добавила Маджлиси.

Врач также рассказала, что дефицит витамина D, особенно весной и осенью, может вызвать у человека приступы апатии и депрессивного состояния.

Регулярные солнечные ванны, по словам специалиста, способы частично компенсировать дефицит витамина D и заметно улучшить самочувствие.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula