Россия возобновит лунную программу

Наука

Президент Путин заявил, что Россия возобновит лунную программу

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ, 12 апр — РИА Новости. Россия возобновит лунную программу, заявил Владимир Путин на церемонии награждения космонавтов, которая прошла на космодроме Восточный.

“Продолжим создание транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, где у нас, безусловно, есть задел очень хороший и абсолютно ясные преимущества. Возобновим лунную программу”, — подчеркнул глава государства.

Он уточнил, что речь идет о запуске с Восточного автоматического аппарата космического роботизированного комплекса “Луна-25”.

Президент подчеркнул, что Россия будет выполнять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на попытки извне помешать ей идти вперед.

Как сообщил 8 апреля заместитель генерального конструктора по электрическим системам НПО имени Лавочкина Александр Митькин, запуск первой за 46 лет отечественной миссии к Луне намечен на 22 августа. Автоматическая станция “Луна-25” отправится к спутнику Земли, чтобы отработать базовые технологии мягкой посадки в околополярной области и провести контактные исследования на южном полюсе Луны.

Миссия “Луна-26” для картографирования запланирована на 2024 год, “Луна-27” для исследования грунта ожидается в 2025-м, “Луна-28” для забора лунного грунта и отработки схемы посадки российских космонавтов — в 2027-2028 годах.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula