Россия вышла из Совета по правам человека ООН

Политика

Генеральная Ассамблея ООН в ходе специальной сессии по Украине приняла антироссийскую резолюцию о приостановке членства РФ в Совете по правам человека.

Вечером 7 апреля Генеральная Ассамблея ООН в ходе специальной сессии по Украине приняла антироссийскую резолюцию о приостановке членства РФ в Совете по правам человека.

“За” такое решение проголосовали 93 страны, “против” – 24 (Белоруссия, Китай, Иран, Сирия, Куба, Никарагуа, Алжир, Эфиопия, Эритрея, КНДР, ЦАР, ДРК, Мали, Вьетнам, Лаос, Боливия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и др.), воздержались – 58.

В числе голосовавших за приостановку членства России в Совета по правам человека обнаружилась Сербия. Александр Вучич попробовал объясниться в эфире национального телевидения: “Люди спрашивают, почему мы не голосовали против или почему не воздержимся. Но если мы воздержимся, против нас будут одни и другие, давление станет ещё больше. При этом сегодня принимается решение о судьбе Сербии — будем ли исключением из пакета санкций по нефти, прямо сегодня“. Он напомнил, что согласно принятым ограничительным мерам Евросоюза “до 15 мая мы можем импортировать нефть, а потом — ни из РФ, ни откуда бы то ни было, потому что «Газпром нефть» — мажоритарный акционер НИС (энергетическая компания Нафтна индустрија Србије, “Нефтяная индустрия Сербии” – Прим.)”. Вучич: “Хочу, чтобы люди понимали — нам в каждый момент грозит то, что хорватская печать называет «ядерным ударом» по Сербии. Они не говорят о настоящих ядерных ракетах, а о санкциях в отношении Сербии и приостановке её европейского пути. <…> Говорю всем этим умным, великим патриотам Сербии, орден Александра Невского получил я, а не они, и всем тем, про кого знаю, как они боялись в Брюсселе, и лишь я не согласился на признание Косово, говорю им, что Сербия — единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России, ни одной ограничительной меры, не отчуждает российские компании, даже отказываемся от права первоочередной покупки НИС. <…> Мы — военно-нейтральная страна, мы не нейтральные политически, мы находимся на европейском пути. Пока мы находимся на европейском пути, мы не можем быть политически нейтральным государством. Мы военно-нейтральные и будем беречь этот военный нейтралитет“.

Накануне голосования исключить Россию из Совета предложила постоянный представитель Соединённых Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд (чернокожая ученица Мадлен Олбрайт, близкая подруга Хиллари Клинтон, активная произраильская лоббистка, член Совета национальной безопасности США, экс-помощник госсекретаря по делам Африки), провозгласившая, что это “будет символичным, поскольку РФ сделала всё возможное, чтобы нанести ущерб международному порядку“.

Ранее из Совета исключали только Ливию; вскоре ливийский руководитель Муаммар Каддафи был зверски убит, процветающее суверенное государство коллективный Запад превратил в кровавые руины, – и членство Ливии в Совете было возобновлено.Полпред США при ООН

Реакция нашей страны на итоги голосования последовала незамедлительно.

Российская сторона рассматривает резолюцию о приостановлении членства РФ в Совете ООН по правам человека в качестве неправомерного и политически мотивированного шага в целях демонстративного наказания суверенного государства — члена ООН, осуществляющего независимую внутреннюю и внешнюю политику. Я уполномочен сделать следующее заявление: РФ приняла решение о досрочном прекращении с 7 апреля 2022 года своих полномочий члена Совета ООН по правам человека“, – сказал заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин.

Заявление Министерства иностранных дел РФ: “Российская сторона рассматривает принятую 7 апреля в Нью-Йорке Генеральной Ассамблеей ООН резолюцию о приостановлении членства Российской Федерации в Совете ООН по правам человека в качестве неправомерного и политически мотивированного шага в целях демонстративного наказания суверенного государства-члена ООН, осуществляющего независимую внутреннюю и внешнюю политику. Российская Федерация приняла решение о досрочном прекращении с 7 апреля 2022 г. своих полномочий члена Совета ООН по правам человека. Россия всегда рассматривала Совет ООН по правам человека в качестве важного компонента универсальной системы поощрения и защиты прав человека, главная роль которого заключается в содействии развитию конструктивного и максимально деполитизированного межгосударственного диалога по ключевым вопросам правозащитной повестки дня. К сожалению, в современных условиях Совет фактически монополизирован одной группой государств, использующих его в своих конъюнктурных целях. Провозгласив себя эталоном в правозащитной сфере, эти государства непосредственно участвуют в совершении грубых и массовых нарушений прав человека либо потворствуют этому. Несмотря на свой статус члена Совета, они не готовы поступиться корыстными политическими и экономическими интересами ради реального содействия стабилизации правозащитной ситуации в отдельных странах. Такие действия нарушают возложенный международным сообществом на Совет ООН по правам человека мандат и в целом подрывают доверие к Организации Объединенных Наций. Искренняя приверженность России делу защиту и поощрения прав человека не позволяет нам дольше оставаться частью международного механизма, превратившегося в исполнителя воли указанной группы стран, которые для продавливания своих целей и получения необходимых голосов при принятии решений не гнушаются открытым шантажом суверенных государств. Принятое нами решение досрочно прекратить членство в Совете ООН по правам человека не является отступлением от международных обязательств России в правозащитной сфере. Российская Федерация и далее намерена вносить свой вклад в укрепление конструктивного диалога по правам человека, вовлечение всех заинтересованных сторон в процесс коллективной выработки и принятия решений, отвечающих интересам всех групп государств“.

Совет по правам человека (The United Nations Human Rights Council, UNHRC) – орган в системе ООН, созданный 15.03.2006 и заменивший Комиссию по правам человека, учреждённую 10.12.1946. Как бы “отвечает за защиту прав человека во всём мире“.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula