Улетели, но обещали вернуться: Список “элитных” беглецов, которых Россия не ждёт обратно

Общество

О тех, кого схватка с агрессивным нацизмом на Украине настолько “нравственно опечалила”, что они предпочли покинуть Россию

Спустя месяц после начала спецоперации на Украине можно подвести первые итоги воздействия этих судьбоносных событий на нашу “элиту”. Кавычки, впрочем, уместны и к слову “наша”. Речь о тех, кого неизбежная схватка с агрессивным нацизмом на Украине настолько “нравственно опечалила” (напугала личными последствиями и материальным дискомфортом), что они предпочли покинуть Россию. Некоторые с шумными инвективами в её адрес, другие тихо и как бы понарошку. Но может ли здесь быть какая-то двусмысленность? Уходя – уходи.

Олигархат затаился

Ревизию “уезжантов”, наверное, стоит начать с крупного бизнеса. Зафиксирован факт: уже 24-25 февраля частные самолёты многих олигархов поднялись в небо и покинули пределы страны. Поскольку их крылатые машины зарегистрированы в других странах, проблем с вылетом не возникло. Так, лайнер с бортовым номером LX-PHS, приписываемый совладельцу “Фармстандарта” Виктору Харитонину, 25 февраля улетел из Санкт-Петербурга в Дюссельдорф. Крупнейший акционер “Лукойла” Вагит Алекперов улетел, предположительно, в Турцию. Гендиректор авиакомпании “Победа” (!) Андрей Калмыков вместе с семьёй покинул Россию ещё 24 февраля, находясь ныне вроде как в Швейцарии.

Некоторые олигархи к началу спецоперации уже были за границей. Например, самолёт с бортовым номером LX-VIP, приписываемый основателю USM Group Алишеру Усманову, 28 февраля совершил перелёт из Италии в Ташкент. Бизнесмены Пётр Авен и Михаил Фридман вышли из совета директоров “Альфа-банка” и тоже покинули Россию. Первый, по некоторым сведениям, находится в Италии, второй – в Великобритании. При этом оба высказались против спецоперации. Основатель TCS Group Олег Тиньков также обозначил свою позицию в “Instagram”*: “Сейчас на Украине погибают невинные люди, каждый день, это немыслимо и недопустимо!” Основатель сети “М.Видео” Александр Тынкован пошёл дальше, написав в Facebook* с цитатами из Дмитрия Муратова:

А всё-таки Нобелевскую премию зря не дают. И нужно проводить водораздел между российской властью и российским народом.

Правда, большинство крупных и средних бизнесменов предпочли никак не высказываться о происходящем и не покидать Россию. Во всяком случае – пока.

Карающий кирзовый сапог

В мире “творческой интеллигенции” и селебрити картинка похожа лишь отчасти. А именно тем, что абсолютное большинство никуда не поехало и отмалчивается. Однако в этом сообществе сразу проявились активные “неприятели” спецоперации и лично – Путина. А с другой стороны – столь же активные патриотические сторонники действий президента и русской армии. “Первый русский” уже писал об этом “водоразделе”. То, что позиции обозначились отчётливее, нет ничего удивительного: это бизнес любит тишину, а творчество требует голоса – за него и платят. Или – перестают платить.

Однако тут есть нюанс: одно дело поставить свою закорючку под коллективным “письмом протеста” (если что, можно и дезавуировать – “случайно подсунули”, “не разобрался”, “очень сильно попросили”) другое – заявить свой протест лично, что называется, “под запись”. А потом собраться и уехать из ставшей ненавистной страны. Таких среди медийных персон, как и можно было догадаться, оказалось немного.

Самыми известными и хоть сколь-нибудь значимыми стали актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова, главред журнала “Искусство кино” кинокритик Антон Долин, главный редактор журнала “Театр” театральный критик Марина Давыдова, композитор и пианист Антон Багатов, режиссёр Кантемир Балагов, прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова, главный редактор томского агентства новостей ТВ-2 Виктор Мучник. Ну и ещё ряд некоторых фигурок помельче, типа поэтессы Веры Полозковой, стендап-комика Данилы Поперечного, рэпера FACE (Ивана Дрёмина).

Все они, так или иначе, устно или письменно в своих блогах обосновали свой отъезд несогласием с произошедшим, своим страхом и отвращением к “путинской России”. Иногда трогательно и наивно, как Хаматова: “Я не смогу называть чужое горе, чужую боль, чужую трагедию, гуманитарную катастрофу чем-то от чего-то освобождающим”. Иногда желчно и пафосно, как Долин: “Моя родина – Россия, другой я никогда не желал. Но никакой России больше нет. Россия – курица с отрубленной головой”. Порой злобно и глуповато, как рэпер FACE: “Меня и моих близких выжили, выжили из собственного дома, с собственной земли, выжило ваше государство, которое я окончательно отказываюсь признавать моим с этой секунды, и выжил наш народ, которому абсолютно *** на все, пока хватает денег на бутерброд с маслом”.

Ну или, наконец, комично, как и полагается стендап-комику Поперечному: “Я уехал, потому что устал просыпаться с ощущением, что завтра меня могут арестовать, что вот-вот карающий кирзовый сапог придавит и меня”.

Пятая колонна поехала

Никак не комментировали свой отъезд-бегство за бугор ведущая НТВ Лилия Гильдеева, бывший журналист НТВ Глеб Пьяных, трэш-журналист Юрий Дудь, телеведущая Татьяна Лазарева. Взмахнув “крылышками”, певица Вера Брежнева упорхнула в Италию, Нюша – в Дубай, а Жасмин – в Израиль. Там же, на исторической родине плотно и давно сидит с женой “народный артист Российской Федерации”, кавалер ордена “За заслуги перед Отечеством” и Ордена Почёта, Андрей Макаревич, услаждавший своим пением воинов АТО.

Столь же давно на своей вилле в Майами отдыхает от трудов праведных и аполитичный Валерий Леонтьев. Не хотел раскрывать своей новой локации Григорий Лепс, однако поклонники выяснили, что ему ныне тепло в Штатах. А вот “звезда телевидения и театра” Ольга Бузова не стала лукавить и, призналась, что поехала от греха подальше в ОАЭ.

Также, ничуть не лукавя, ведущий телешоу “Модный приговор” Александр Васильев сообщил, что уехал в Париж. Поскольку эфир в Москве “накрылся”, как, похоже, и вся “высокая мода”. А он сам давно гражданин Франции. Рядышком с ним в парижских кафе без всякой политики пересиживают столь стрёмное для них время две закадычные подруги – Рената Литвинова и Земфира.

Где-то в дальних краях решили внезапно побродить остроумец Семён Слепаков, Эммануил Виторган вместе с малолетними детьми и женой. А вот один из топ-менеджеров “Аэрофлота”, автор стратегии компании Андрей Панов признался, что покинул Россию “с концами”. Видно, парню есть от чего бежать и почему не возвращаться!

Угроза вернуться

При этом есть группа товарищей, которые также уехали за границу с началом спецоперации, но всячески отрицают, что навсегда и что их отъезд имеет какие-то политические мотивы. Среди них былая “примадонна” Алла Пугачева со своим муженьком – “антивоенщиком” Максимом Галкиным и детьми. Они просто “отдыхают” в Израиле и грозят вернуться обратно, чтобы “разобраться” с обидчиками. Отдыхает на земле предков и Ваня Ургант, лишённый ныне эфира на “Первом”. “Без паники. Отпустили в отпуск, а я возьму и скоро вернусь”, – успокоил он недавно своих поклонников.

В стиле “не дождётесь” высказалась на днях из забугорья также и Ксюша Собчак: “Лично я собираюсь вернуться в Россию в ближайшее время и продолжить делать то, что ещё возможно делать”. “А вот это-то только и не хватало, – восклицают в сетях соотечественники. – Не видать бы вас больше!”. А один раздумчивый человек предупредил: “Следите, если в эфир вернутся Ургант с Галкиным и Познер, а Макаревич приедет, начнёт давать концерты – то всё наши надежды были зря”.

Что с того?

Впрочем, конечно, гораздо более серьёзным “звонком” и “оселком” происходящего ныне стали состоявшиеся отставки Анатолия Чубайса и Аркадия Дворковича, состоявшийся, увы (как ФСБ могло его просто так выпустить?) отъезд первого и вроде бы ещё не состоявшийся пока, но желаемый отъезд в Израиль второго. То, что оба, хоть и с разным “весом”, были значимыми звеньями либерально-компрадорской антисистемы внутри правящей элиты, ныне стало известно всем.

По здравому смыслу должно быть понятно, что эти “развязанные узелки” должны потянуть за собой многочисленные верёвочки к другим функционерам “шестой колонны” внутри истеблишмента. Где управленческие “связки” тесно переплетены с бизнес-хозяйственными кланами. Наверняка кто-то из них уже “сидит на чемоданах”. Ключевой вопрос: неужели им дадут просто так свалить? А посидеть на дорожку?

“Instagram”* – соцсети, запрещённые в России

Facebook* – соцсети, запрещённые в России

Андрей Самохин

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula