Перенос штаб-квартиры ООН из США в нейтральную страну был бы абсолютно правильным решением

Важные новости

Это позволит снять лишнее напряжение со сложного процесса поиска коллективных ответов на глобальные вызовы современности

Ситуация на международной арене между Москвой и Вашингтоном накалена настолько, что Россия поддерживает перенос штаб-квартиры ООН из США (Нью-Йорк) в нейтральную страну. К сожалению, на данный момент реализация такой меры невозможна, так как будет связана с большими финансовыми издержками, к тому же, на такой «переезд» нужно получить согласие всех стран-членов ООН, что тоже проблематично в текущей ситуации.

По этому поводу в интервью РИА Новости высказался директор департамента международных организаций МИД России Пётр Ильичев. «Положительно относимся к идее о переносе штаб-квартиры ООН в нейтральное государство. Такой шаг позволил бы снять лишнее напряжение со сложного процесса поиска коллективных ответов на глобальные вызовы современности. Кроме того, наша работа стала бы значительно менее политизированной, чем сейчас», – сказал Ильичев. «Для его принятия необходимо согласие всех или по крайней мере большинства государств-членов ООН, мобилизовать которых в настоящее время нереалистично, в частности, по причине существенных финансовых издержек подобного шага. Не в пользу инициативы играет и то, что в 2014 году завершилась капитальная реконструкция здания Секретариата, включая зал Генассамблеи, который теперь соответствует всем современным техническим стандартам», – добавил Ильичев.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отметил, что – «Это (перенос штаб-квартиры ООН) было бы абсолютно правильным решением. Ее надо переносить в нейтральное государство. Я во всяком случае думаю, что из европейских стран наиболее подходящей является Австрия. Но почему бы не подумать и о каких-нибудь среднеазиатских странах, которые соблюдают нейтралитет».

Недавно американский журнал о международной политике The National Interest опубликовал статью обозревателя Теда Карпентера, который считает, что прошедшее на днях голосование в ООН по предложенной США антироссийской резолюции стало тревожным сигналом для Вашингтона. Автор напоминает, что 2 марта 2022 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, осуждающую проведение Россией операции по демилитаризации Украины и требующую немедленного вывода вооруженных сил РФ. «Администрация Байдена была довольна результатом, и на первый взгляд у американских чиновников были основания для удовлетворения, поскольку документ был принят подавляющим большинством голосов. 141 страна проголосовала за резолюцию, в то время, как только пять государств проголосовали против нее. (…) Но более тщательное изучение структуры голосования, однако, показывает некоторые интересные и тревожные результаты для цели Вашингтона по созданию неприступной глобальной коалиции, чтобы причинить финансовую и политическую боль правительству [президента России] Владимира Путина», – пишет Карпентер.

По его словам, одним из факторов, который сразу же бросается в глаза, является большое количество воздержавшихся. «Из-за высокого приоритета, который Вашингтон придает созданию подавляющей коалиции против Москвы, другим правительствам требуется некоторое мужество, чтобы отказаться идти вместе (с США). Проще было бы проголосовать «за», тем более что необязательная резолюция носит чисто символический характер, которая не требовала каких-либо значительных действий со стороны членов ООН. Тем не менее тридцать пять стран отказались поддержать Соединенные Штаты, решив вместо этого воздержаться», – указывает автор.

Также, продолжается расширение враждебных действий по дипломатической линии против России со стороны Вашингтона. РИА Новости передаёт, что – «На прошлой неделе спецбортом из США в Россию прибыли российские дипломаты, работавшие в постпредстве при ООН. В США их обвинили в шпионаже и решили выслать из страны. Всего Нью-Йорк покинули около 50 человек, учитывая членов семей. Пресс-секретарь постпредства США при ООН Оливия Далтон ранее назвала высылаемых дипломатов “оперативными сотрудниками разведки РФ”. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик позже сообщил, что США высылают также российского сотрудника Секретариата организации. МИД России пообещал ответить на эти шаги США и призвал Вашингтон проявить благоразумие, не идти на дальнейшую эскалацию».

Денис Юрганов

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula