Котики-метеорологи или экстрасенсы: Зоопсихолог объяснила, как животные могут предсказывать погоду

Калейдоскоп

Перед холодом кошки сворачиваются клубком, а перед потеплением разваливались кверху пузом. Какие механизмы предсказания погоды есть у наших питомцев?

В сети есть множество описаний поведения кошек перед сменой погоды. Мы обсудили с зоопсихологом Татьяной Куликовой.

  1. Похолодание.

Коты ищут местечко потеплее: раньше — рядом с печкой, сейчас – рядом с батареей, под одеялом у хозяина, на теплом полу в ванной. Сворачиваются клубочком и прикрывают нос хвостом или лапой.

  1. Потепление, ясная погода.

Движения животного становятся вальяжными, плавными, котики медленно ходят и с удовольствием потягиваются. Спят на полу (там прохладнее), широко раскинув лапы, животом вверх.

  1. Ровная пасмурная погода без скачков температуры и давления.

Кошек ничего не беспокоит, предпочитают спать на боку, вытянув лапы.

4 Дождь, гроза.

Перед дождем или сильным снегопадом много вылизываются и много пьют. Чтобы поспать, ищут укромное местечко, укрытие. Если есть домик, залезают в него.

Перед грозой животные нервничают, мечутся по квартире, нервно дерут когтеточки. Спят тоже беспокойно, часто меняет позы.

  1. Резкая смена погоды, перепады давления.

Чаще коты становятся более вялыми, много спят. Некоторые замечали, что перед понижением давления зрачки у котов сильно расширяются.

  1. Природные катаклизмы: землетрясения, наводнения, бури, смерчи и т. п.

Известно множество случаев, когда не только кошки, но и собаки и даже лошади предупреждали своих хозяев о наступающих неприятностях: начинали беспокойно метаться, кричать, лошади разбивали ворота у своих загонов, чтобы в ужасе убежать. Собаки тянули хозяев из дома, кошки кусали спящих за уши, пальцы, чтобы разбудить. То есть животные перед приближением явной опасности ведут себя очень нетипично: ни минуты не сидят на месте, кричат, вертятся, бегают. Раньше матросы специально брали на корабль кошек, чтобы они не только охотились на крыс, но и предупреждали о надвигающемся шторме.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Источник