Удар по клану Назарбаева и курс Казахстана на новую социально-экономическую модель

Политика

Похоже в Казахстане решили быстрыми темпами переформатировать нефтегазовую отрасль и навести «порядок» на рынке нефти и газа, где приоритетом должны стать поставки голубого топлива на внутренний рынок

Главным итогом завершения беспорядков в Казахстане стало то, что со своих постов начали уходить (скорее всего приняли предложение, от которого нельзя отказаться) родные и близкие первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Высокие должности в нефтегазовой сфере покинули: глава правления национальной компании «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев (супруг старшей дочери Дариги Назарбаевой) и гендиректор “КазТрансОйл” Димаш Досанов (муж младшей дочери елбасы — Алии). Затем, 17 января зять Назарбаева Тимур Кулибаев (муж средней дочери экс-президента – Динары) сообщил, что решил уйти с поста председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Таким образом мы видим, что идёт попытка изменить структуру управления нефтегазовыми активами, которую пытался выстроить после ухода с поста президента Нурсултан Назарбаев. Как сообщает портал «Нефть и капитал» – «В ноябре 2020 года Назарбаев, возглавлявший совет по управлению активами фонда «Самрук-Казына», предложил выделить «КазТрансГаз» из структуры холдинга «КазМунайГаз». В марте прошлого года эта инициатива была реализована — «КазТрансГаз» стал отдельной компанией в структуре фонда «Самрук-Казына». По сути дела, фонд превратился в «кошелек» Назарбаева и его клана, поэтому сразу же после недавних массовых беспорядков в Казахстане, увенчавшихся отставкой елбасы и его людей с ключевых постов, президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести ревизию деятельности «Самрук-Казыны». «Если нет возможности реформировать фонд, тогда его не должно быть в нашей экономике», — заявил Токаев». Казахский политолог Толганай Умбеталиева отмечает, что семье Назарбаева ясно дали понять – привилегий, которые стали основой успеха принадлежавшим им компаний, они лишились.

Похоже в Казахстане решили быстрыми темпами переформатировать нефтегазовую отрасль и навести «порядок» на рынке нефти и газа, где приоритетом должны стать поставки голубого топлива на внутренний рынок. Отметим, что 21 января состоялась встреча президента РК Токаева с влиятельными казахскими бизнесменами, самыми богатыми людьми страны, входящими в список Forbes. На мероприятии были озвучены моменты о необходимости эффективно и максимально использовать природные богатства страны. Было предложено провести ревизию всех месторождений и определить неиспользуемые месторождения для дальнейшей разработки с привлечением иностранных и отечественных инвесторов. Токаев отметил, что, если месторождение взято, что называется впрок, следует изъять его и передать тому, кто готов вкладывать деньги. Также президент заявил о готовности государства повысить гарантии защиты частной собственности, обеспечить стабильность и предсказуемость государственного регулирования, защитить конкуренцию от коррупции. Прозвучал тезис о важности привлечения национальной буржуазии к участию в трансформации социально-экономической модели Казахстана.

«В современных условиях, когда борьба за иностранные инвестиции обострилась, нам нужно в гораздо большей степени полагаться на внутренние резервы. Речь идёт о средствах отечественных компаний. Если вы увязываете своё будущее именно с Казахстаном, то должны реинвестировать средства в нашу страну. В этом состоит ваша социальная и политическая ответственность перед Казахстаном», – отметил Токаев. Глава государства посоветовал забыть теперь о концепции «зарабатываем здесь – тратим там». Такого больше не должно быть. И предупредил, что капиталы будут возвращены в страну, а для оттока финансов в офшоры будут поставлены барьеры. Капиталы должны работать на свою страну, напомнил президент.

Вроде всё правильно озвучил Токаев, в патриотическом ключе. Но действительно ли сегодня казахская элита готова действовать с социальной ответственностью и во благо страны. На этот счёт есть определённые сомнения.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula