Новейший телескоп James Webb вышел на рабочую орбиту

Наука

Он будет в 100 раз более мощнее телескопа Hubble («Хаббл») благодаря используемым новейшим технологиям светочувствительности

Новейший телескоп James Webb («Джеймс Уэбб») спустя почти месяц после запуска с космодрома Куру во Французской Гвиане успешно завершил перелёт до второй точки Лагранжа в системе Солнце – Земля и вышел на рабочую орбиту вокруг неё, сообщает пресс-служба Национального аэрокосмического агентства США (NASA, «НАСА»).

«24 января 2022 года в 14:00 (22:00 мск) телескоп “Джеймс Уэбб” включил свои двигатели на 297 секунд, чтобы совершить финальную коррекцию курса <…> и выйти к финальной орбите вокруг второй точки Лагранжа, находящейся примерно в миллионе миль от Земли», – говорится в сообщении.

Телескоп James Webb, около 25 лет разрабатывавшийся NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ESA) и Канадским космическим агентство (CSA) с многочисленными техническими сложностями и многократным превышением бюджета (конечная стоимость миссии достигла 10 млрд долларов), является орбитальной инфракрасной обсерваторией, которая придёт на смену запущенному в 1990 году космическому телескопу Hubble («Хаббл»). По сравнению с ним JWTS будет в 100 раз более мощным благодаря используемым новейшим технологиям светочувствительности. Среди основных задач телескопа James Webb – изучение эволюции Вселенной, обнаружение света первых звёзд и галактик, которые образовались после Большого взрыва, а также поиски потенциально пригодных для жизни планет.

Как отмечают в NASA, орбита в районе второй точки Лагранжа является очень удачным местом для размещения телескопа, так как при таком расположении оптика аппарата всегда будет находиться в тени от Земли и не перегреваться, при этом телескопу доступен отличный обзор космических объектов.

На полное развёртывание James Webb потребуется около полугода. Новые кадры Вселенной специалисты ожидают получить уже летом.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula