Российские ученые раскрыли удивительную тайну крещенской воды

Наука

Российские биофизики объяснили тайну силы чудодественной воды в иордани.

Биофизики научными методами подтвердили великое православное чудо, которое происходит ежегодно в праздник Богоявления (Крещения Господня) 19 января, когда вся вода вдруг меняет свои свойства. Ученые даже точно указали конкретные часы, в которые стоит запасаться крещенской водой – именно тогда целебные свойства воды особенно сильны.

– Всплеск уникальных качеств воды начинается, как правило, в Крещенский сочельник примерно с 17.30 до 23.30 и продолжается в сам праздник Крещения – с 12.30 до 16.00, – рассказал Life News заведующий лабораторией биофизики воды НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина Станислав Зенин. – А потом вода в природных водоемах быстро возвращается в свое обычное состояние. Изменения ее качества в праздник Крещения мы наблюдаем и регистрируем в течение многих лет подряд, метод наблюдений отражает структуру воды и утвержден ученым советом Минздрава России.

Целебные свойства святой воды, как считают верующие, сходят на нее с небес, и этот факт действительно подтвердили ученые.

– По нашим исследованиям, то, что вода меняет свои свойства, связано с положением Земли, – утверждает Станислав Зенин. – Именно 19 января планета Земля попадает в точку, где идет особенно сильный поток частиц, изменяющий свойства воды. И в другие дни планета попадает под действие потоков частиц, но менее сильных – как правило, это происходит в святые дни, православные праздники. Именно тогда вода реагирует на полтоки частиц и потом долго может сохранять свои свойства.

Как утверждает биофизик, уникальные качества крещенской воды усиливаются во время процедур, обычно проводимых в церкви: когда опускают в воду серебряный крест (серебро улучшает качество воды) и читают молитвы.

Выводы Зенина подверждают и исследования другого российского ученого – доктора технических наук Владимира Цетлина, пишет газета “Московский комсомолец”.

Изучая свойства воды, которую употребляют на Международной космической станции космонавты, Владимир Цетлин обратил внимание, что дневная вода отличается от ночной своей токовой проводимостью. Так, в 10.00 и в 18.00 она имела максимальную способность к проводимости, то есть ее молекулы были как никогда активны. А вот в 13.00 и в 4 часа ночи водица словно засыпала, успокаивалась.

Цетлин увязал эту изменчивость свойства воды от суточного цикла с земными колебаниями.

– Колебаться наши земные оболочки могут как по вертикали, так и по горизонтали, – этот процесс зависит от гравитационного воздействия Солнца и Луны, – объясняет ученый. – Так вот, когда оболочки под воздействием Солнца движутся, у них начинается приливное трение. А при трении испускается электромагнитное излучение. Более сильное или ослабленное, оно улавливается водой в океане, реке, а также водной средой нашего организма. Вот отчего порой нас посещает необычайная бодрость или, наоборот, наваливается вялость.

По словам Цетлина наши предки всегда отмечали новый год в период зимнего солнцестояния, примерно 22-23 декабря. И везде вода 22 декабря “аномально” меняла свои свойства, успокаиваясь не на час, как это происходит ежедневно, а замирала сразу на 6 часов. При этом ситуация повторялась спустя каждые 27 дней, когда Солнце совершало полный оборот вокруг своей оси. 18 января, канун Крещения – как раз и приходится на начало нового солнечного цикла.

Неслучайно именно поэтому, считает Цетлин, те дни, когда вода всякий раз превращается в «крещенскую», близки к каким-нибудь православным праздникам: Сретенью, Матрениному дню, Благовещенью…

Что касается чудодейственного свойства “крещенской” воды, которая долго не портится, то и этому есть научное  объяснение. За счет снижения электропроводимости в ней идет подавление роста микроорганизмов. Поэтому в часы наибольшего спокойствия воды на планете ее можно набирать хоть из реки, хоть из-под крана, – она сохранит свою доброкачественность в сосуде надолго.

Источник