Демографы считают, что уже через 10 лет население России может сократиться на 10 млн человек

Демография

В РФ за первые 11 месяцев 2021 года естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) выросла на 64% в годовом измерении и составила 945,1 тысячу человек против 574,9 тысячи человек годом ранее

Напомним, ранее от Росстата стало известно, что в РФ за первые 11 месяцев 2021 года естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) выросла на 64% в годовом измерении и составила 945,1 тысячу человек против 574,9 тысячи человек годом ранее. Таким образом: в январе-ноябре 21-го года родились 1 284 900 человек, когда за тот же период 2020 года появилось на свет 1 306 400 человек, а число умерших в январе-ноябре 2021 года увеличилось на 18,5% – до 2 230 000 человек с 1 881 200 в январе-ноябре 2020 года, сообщает LifeDD.

KbQJZA7TzFE.jpg

Дабы узнать прогноз по демографической ситуации в стране на ближайшее будущее, корреспондент Lifedd пообщался с ведущими российскими демографами.

“При сложившемся темпе убыли около миллиона в год создаётся впечатление, что к 2032 году нас станет на 10 миллионов меньше, а уже к 2070 году в России будет проживать менее 100 миллионов человек. Однако этот печальный прогноз не учитывает, что сейчас сошлись два очень неприятных фактора: пандемия и “демографическая волна”, породившие экстремальный провал. Примерно на треть он обусловлен падением рождаемости, и на две трети – скачком смертности”, – заявил демограф Владимир Викторович Тимаков.

Как утверждает собеседник, ещё десять лет назад было очевидно, что рождаемость в двадцатые годы по сравнению с началом десятых сократится на 30-40 %, потому что именно на столько “поколение девяностых” меньше “поколения восьмидесятых”. Но в тридцатые годы ситуация начнёт выправляться, поскольку в родительский возраст вступит “поколение маткапитала”, благоприятных 2006-2016 годов рождения. А это и есть колебания “волны”, заданные нашей предыдущей историей.

Увеличение смертности по сравнению с нормой почти на 600 тысяч в год – прямой результат коронавирусной пандемии. По словам эксперта, ранее, с 2005 года вплоть до апреля 2020 года, смертность в РФ систематически снижалась.

“На мой взгляд, топ-5 причин постигшего нас демографического провала: 1) сам факт коронавирусной эпидемии; 2) массовые коронадиссидентские и антипрививочные настроения (Россия входит в группу стран с наиболее мощным сопротивлением санитарным мерам и, как следствие, с наибольшим приростом смертности); 3) слишком либеральная позиция правительства в отношении санитарных мер; 4) малочисленность поколения нынешних родителей, преимущественно рождённых в девяностые годы; 5) слабая демографическая политика (очень приличная для обычной ситуации, но совершено недостаточная на спаде “демографической волны”)”, – отметил специалист.

Тимаков полагает, что через несколько лет потери от коронавируса начнут всё же сокращаться. Либо (менее вероятный вариант) из-за распространения более щадящих штаммов, либо (более вероятно) из-за того, что народ и власти России начнут перенимать опыт стран, успешно борющихся с инфекцией, где смертность почти не отличается от допандемийного уровня (Австралия, Корея, Япония и т.д).

Независимый демограф Алексей Ракша дал схожий прогноз: “в худшем варианте это произойдёт примерно лет за 10 (сокращение населения России на 10 млн человек), в среднем – примерно лет за 25. Главной причиной является уровень рождаемости ниже простого воспроизводства населения (около 2,07 ребёнка на женщину), однако существенно влияние и высокой смертности, которая до ковида быстро сокращалась, но в пандемию сильно выросла и до сих пор является почти самой высокой в Европе. Также существенно влияние демографической “ямы” в виде “эха” 90-х, когда с 1993 по 2006 рождалось очень мало детей, которые сейчас, в свою очередь, становятся родителями”.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula